Posted 2 июля 2008,, 23:00

Published 2 июля 2008,, 23:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Анонс «Российской газеты» за 3 июля 2008 года

2 июля 2008, 23:00
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 3 июля. ВОСТОК-МЕДИА
- Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 3
июля

Солдаты и мандаты

В Монголии введено чрезвычайное положение

конфликт

Анатолий Шаповалов

Президент Монголии Намбарын Энхбаяр ввел в столице Улан-Баторе чрезвычайное положение сроком на четыре дня и комендантский час в ночное время суток.

В соответствии с указом главы государства, в городе запрещено проведение митингов. Полиции дано право применять силу для предотвращения насилия, борьбы с преступными элементами. Из всех средств массовой информации вещание продолжает только Монгольское телевидение. Центр города закрыт для автомобильного движения, кроме общественного транспорта. Однако полностью взять ситуацию под контроль властям до сих пор не удалось.

Результат массовых беспорядков, продолжавшихся прошлым вечером и ночью, наглядный. Сожжена штаб-квартира правящей Монгольской народно-революционной партии (МНРП), разгромлен ряд официальных учреждений, в том числе полицейское отделение. Участники беспорядков подожгли несколько автомобилей, выбили стекла в зданиях. Мародерствующая толпа разграбила и затем сожгла находящуюся в центре города галерею изобразительных искусств.

Подробнее на 1-й полосе «РГ».

Чисто на доверии

«Деловая Россия» продолжила сотрудничать с «Единой Россией»

партийная жизнь

Анна Закатнова

Взаимоотношения власти и предпринимателей стали главной темой открывшегося вчера в Москве четвертого Конгресса национального бизнеса.

Третий год подряд «единороссы» откладывают свои дела, чтобы в начале июля прийти и пообщаться с представителями российского бизнеса. Вчера первый день форума участники Конгресса даже специально посвятили совместному обсуждению Стратегии социально-экономического развития страны до 2020 года. Тем более что в приветствии президента Дмитрия Медведева, зачитанном участникам, глава государства недвусмысленно посоветовал не только обмениваться позитивным опытом, но и выработать решения и предложения, которые будут востребованы на практике.

Подробнее на 1-й полосе «РГ».

К борьбе готовы

Дмитрий Медведев подробно рассказал о национальном антикоррупционном плане

Планы

Алексей Ильин

Президент Дмитрий Медведев вчера выступил на заседании Совета законодателей при Совете Федерации и рассказал о главных пунктах плана по борьбе с коррупцией.

Буквально в первые дни своего президентства Медведев объявил наступление на коррупцию по всем фронтам. Борьба с этим многовековым злом российской политической действительности теперь вышла на новый виток и стала одной из главных задач, поставленных перед государством. Президент уже не раз выступал с разъяснениями своего масштабного плана по искоренению коррупции и вчера решил сделать это еще раз. Свое выступление Медведев начал с того, что поторопил законодателей с подготовкой нормативной базы по борьбе с коррупцией.

— В новый год мы должны войти с современным антикоррупционным законодательством, — поставил задачу глава государства.

Подробнее на 1-й полосе «РГ».

ПОГОВОРИМ…

Есть женщины в русских судах

Виталий Дымарский,

журналист

«Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить». Французскому цинизму кардинала Ришелье вторит русская народная мудрость, извлеченная из многолетних (если не многовековых) наблюдений за практикой отечественного судопроизводства: «от тюрьмы и от сумы не зарекайся».

От обеих этих жизненных установок, безусловно, веет беспросветным пессимизмом. Не потому ли российское экспертное сообщество весьма обреченно отнеслось к очередной попытке власти обуздать коррупцию и придать судебной системе хоть какую-то видимость реальной, а не только продекларированной независимости?

Да что там эксперты, когда даже председатели судов считают, что коррупцией охвачены около трети судей (интересно, включают ли они в это число самих себя?). Наши сограждане примерно так же (если верить социологам, 32 проц.) определяют «взяткоемкость» судов, причем по уровню коррупции ставят их и прокуратуру сразу же вслед за правоохранительными органами, таможней и ГИБДД. А в докладе о положении с коррупцией в мире в 2007 г., опубликованном международной коалицией «Трансперенси Интернэшнл», говорится, что россияне тратят на взятки судам 210 млн долларов ежегодно.

Подробнее на 3-й полосе «РГ».

Строителям поверили

Бизнес будет контролировать себя сам

следим за ситуацией

Ирина Невинная

Саморегулируемые организации в строительстве будут решать вопрос, допускать ли ту или иную компанию на рынок, уже с 2009 года. Вчера, после многолетних бурных дискуссий, были, наконец, приняты соответствующие поправки в Градостроительный кодекс.

Законопроект еще должен пройти утверждение сенаторами и главой государства, но у экспертов сомнений нет: трехлетняя эпопея с переводом строительного бизнеса на саморегулирование близка к завершению. Не случайно премьер Владимир Путин высказался на днях предельно конкретно, заявив, что правительство будет сокращать контрольные полномочия проверяющих органов, заменяя разрешительные процедуры при открытии и ведении бизнеса на уведомительные, резко сокращая лицензируемые виды деятельности. Одновременно на «арену» выйдут СРО — саморегулируемые организации, объединяющие компании по отраслевому принципу. И, кроме того, будет вводиться обязательное страхование ответственности при ведении того или иного бизнеса. Таким образом, профессиональные сообщества сами будут отвечать (в том числе, и реальным рублем) за результаты работы входящих в них компаний. Все это в полной мере относится и к строительной отрасли.

Подробнее на 5-й полосе «РГ».

Чего не сделаешь на благо концессии

Государство гарантирует бизнесу возврат вложенных денег

Закон

Елена Кукол

Теперь концессии станут более привлекательны и для бизнеса, и для власти, уверены в минэкономразвития. Вчера вступили в силу важные и давно ожидаемые предпринимателями поправки в концессионное законодательство.

По оценке экспертов, эта форма сотрудничества государства и частных инвесторов поможет подтянуть в строительство новых дорог, систем водоснабжения и реконструкцию теплоцентралей десятки миллиардов долларов. И позволит решить те застарелые проблемы в инфраструктуре и ЖКХ, с которыми в одиночку государство не справится.

В законе «О внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты РФ», который вчера опубликован в «РГ», учтены практически все пожелания инвесторов, опыт проведения в России первых концессионных конкурсов и международная практика, поясняют в минэкономразвития.

Подробнее на 6-й полосе «РГ».

Анкара вышла из «российского тупика»

Глава МИД РФ после переговоров в Турции озвучил рекомендации туристам

Визит

Владислав Воробьев

Анкара

Кто-нибудь знает, как пройти от «Кремлевского тупика» до «Львиной аллеи»? Чтобы узнать точное направление, нужно слетать в Анкару. И последовать за главой МИД РФ Сергеем Лавровым, который 1 и 2 июля вел переговоры в турецкой столице.«Кремлевский тупик» появился в Анкаре примерно полтора года назад. До 1 июля этого года он находился прямо посередине бульвара Ататюрка почти в самом центре города. Речь идет о 500 квадратным метрах — части территории российского торгпредства. В начале 2007 года мэрия Анкары решила расширить бульвар. Среди участков, которые строители собирались покрыть асфальтом, оказались и пять соток российской земли.Начались трудные переговоры, которые в местной прессе назвали «Кремлевским тупиком». В итоге взаимовыгодное решение было найдено лишь к 1 июля этого года. Протокол подписали как раз в то время, когда самолет Лаврова совершал посадку в аэропорту Анкары. Стороны договорились, что Турция будет арендовать у России эти 500 квадратных метров за 80 тысяч долларов в год. Для сравнения, схожим участком в Анталье российское генконсульство пользуется за четыре тысячи долларов в квартал.

Подробнее на 8-й полосе «РГ».

Напористый характер

Президенту Франции еще раз дали понять, кто на самом деле управляет Европой

Комментарий

Евгений Шестаков

«А Васька слушает да ест», — эта незамысловатая поговорка весьма наглядно демонстрирует, что сегодня происходит в Евросоюзе. Только вот на деле пресловутый Васька в современном геополитическом контексте оказался небезызвестным американским котом Томасом из диснеевского мультика.

Заявление премьера Литвы Гедиминаса Киркиласа, который, находясь с визитом в США, предложил свою страну в качестве альтернативной площадки для размещения системы противоракетной обороны, фактически ставит жирную точку на планах по консолидации общеевропейской политики.

Подробнее на 8-й полосе «РГ».

Чем длиннее, тем короче

«Русский Букер» объявил «шорт-лонг-лист»

премии

Павел Зайцев

В Москве новый состав жюри премии «Русский Букер» объявил «длинный список» этого сезона. Неожиданно он оказался короче, чем обычно.

Премия «Русский Букер» основана в 1991 году как первая негосударственная премия в России после 1917 года. Присуждаемая ежегодно за лучший роман года на русском языке, она завоевала и сохраняет репутацию самой престижной литературной премии страны. Цель премии — «привлечь внимание читающей публики к серьезной прозе, обеспечить коммерческий успех книг, утверждающих традиционную для русской литературы гуманистическую систему ценностей». Пер

вое вручение состоялось в 1992 году.

Подробнее на 9-й полосе «РГ».

Фабрика грез

От «Адмирала Нахимова» в цвете до электронного билета в зал

кино

Дмитрий Бирюков

В Москве открылся конференц-форум кинематографической общественности «Российская киноиндустрия-2008: анонс будущего», приуроченный к празднованию 100-летия российского кино.

Такое смелое название должно соответствовать и задачам начавшегося мероприятия. Цель — ни много ни мало — определить пути и перспективы развития отечественной киноиндустрии.

В программе конференц-форума обсуждение вопросов роли и места киноиндустрии в обществе, проблем регулирования киноотрасли — законодательных, административных, финансовых. А также — поиск пути к зрителю.

Подробнее на 9-й полосе «РГ».

Разные судьбы одной актрисы

Татьяна Пилецкая отмечает свой юбилей

прямая речь

Светлана Мазурова

Санкт-Петербург

Вся ее жизнь связана с Ленинградом—Петербургом. Здесь она родилась. Здесь училась в Вагановском хореографическом училище, а затем в студии БДТ. Танцевала в балете Театра эстрады и Театра музыкальной комедии. Юной ученицей Татьяна дебютировала в балете «Щелкунчик» на сцене прославленной Мариинки. Там она была... главной крысой в массовке («Сон Маши»), а затем — солдатиком. Оба дебюта не задались, девушку ругали (крыса, к примеру, во время спектакля потеряла хвост).

А вот фильмы, в которых Татьяна Пилецкая снималась в советское время, до сих пор показывают по ТВ: «Пирогов», «Княжна Мери», «Мать», «Дело № 306», «Невеста», «Олеко Дундич», «Прощание с Петербургом», «Сильва». Рекордсменом же стали «Разные судьбы» — крутят чаще всего.

Подробнее на 12-й полосе «РГ».

Обзор материалов «Российской газеты»- Неделя за четверг 3 июля,2008 года.

Кремлевский полк взял Копенгаген без штурма красотой военного искусства

По главной улице с оркестром

Только в «РГ»

Владислав Воробьев

Копенгаген — Москва

Два дня датская столица находилась во власти Росенборского фестиваля военных оркестров. Его главным «украшением» стал российский квадрат. Но не Малевича. 36 солдат из роты специального караула Президентского полка показали, какие чудеса они могут делать со своим оружием.

Три дня в центре Копенгагена над королевскими садами у стен Росенборгского замка парили лишь чайки. И карабины Симонова.

Они летали так грациозно, что казалось, будто сами птицы им завидуют. Чайки уж точно не могли вращаться в воздухе с такой скоростью, да еще и выполняя при этом замысловатые пируэты. И все же сила притяжения была неумолимой, и карабинам то и дело приходилось возвращаться к земле. В руки российским солдатам.

Подробнее на 4-й полосе «РГ-Неделя».

Право

Правительство создает базу с ДНК преступников Честные могут присоединяться

Хромосома на милицейском учете

Законопроект

Наталья Козлова

Депутаты Госдумы единогласно поддержали инициативу правительства, которая касается использования новых технологий в борьбе с преступностью.

Речь о законе «О государственной геномной регистрации в РФ», согласно которому все наши гены возьмут на учет. И хранить такой анализ будут ни много ни мало — сто лет.

Логика народных избранников была проста — если человек честный, то ему нечего скрывать. Правда, обязательной сдача генов по этому закону станет только для осужденных. Остальные могут присоединиться к общей генной базе исключительно на добровольной основе и за свой счет.

Подробнее на 10-й полосе «РГ-Неделя».

Москва. Памятники

Самые смешные монументы столицы

Корова, пушка, башмаки

Ракурс

Ирина Пуля

На днях в Москве открылся памятник студенческим приметам.

В парке 850-летия Москвы появился огромный пятак — символ того самого талисмана, который зажимали в кулаках или подкладывали под стельку пятки еще отцы и деды нынешних студентов. Рядом красуются и башмаки.

Монумент уже оброс приметами. Считается, что если потереть пятак или гигантские ботинки, приговаривая: «Отлично! Отлично!», то непременно получишь на экзаменах пятерку.Это обязательно сработает, уверяют авторы памятника — сами еще студенты МАРХИ. Корреспондент «РГ» решил узнать, какие еще необычные памятники появились в столице за последнее время.

Подробнее на 17-й полосе «РГ-Неделя».

Какими должны быть первые действия водителя после ДТП

Авария

Тактика

Александр Бушев

Автолюбителей, не испытавших горечи серьезного ДТП, меньшинство. И хорошо! Но надо помнить, что угроза висит над каждым.

Как и любая незапланированная и нежеланная ситуация, столкновение происходит неожиданно, некстати и застает врасплох. Только что вы мирно рулили по улице, строили планы на предстоящий день, слушали радио, и тут... Кто-то разнес вдребезги бок вашего замечательного автомобиля. Хорошо еще, что все живы и здоровы.

Дальнейшие ваши поступки зависят от крепости нервной системы и от умения держать себя в руках. Кто-то сразу хватается за монтировку, кто-то впадает в ступор. Поведение глупое и в том, и в другом случае: тернии официальных процедур все равно придется пройти до конца, и от этого никуда не деться. Поэтому действовать надо спокойно, достойно, главное — не наделать ошибок.

Все, что вы дальше прочитаете, совсем не обязательно запоминать, все равно забудете. Но можно вырезать, сложить и спрятать в кармашек салона вашего авто. В случае чего, шпаргалка всегда под рукой.

Подробнее на 24-й полосе «РГ-Неделя».

О Кино

Эхо события

Сусанна Альперина

Оксана Нараленкова

Нынешний Московский кинофестиваль был, как всегда, богат на персоны. Еще бы — положение обязывает: юбилейный не только кинофестиваль — тридцатый по счету, но и год — отмечается столетие российского кино. Представляем некоторых именитых гостей фестиваля.

Когда в кино настанет пятница

мастер жанра

В этом году знаменитый британский режиссер Питер Гринуэй не представлял на Московском кинофестивале кино. Автор парадоксальных высказываний типа «Кино подохло и смердит», тем более альтернативных в свете того, что сам Гринуэй создал такие знаменитые фильмы как «Повар, вор, его жена и ее любовник», «Записки у изголовья», «Живот архитектора» и «Тайны ночного дозора», в этом году попытался вдохнуть новую жизнь в кинематограф, выступив хедлайнером Медиа-форума 2008, прошедшего в рамках ММКФ. На глазах у изумленной публики мистер Гринуэй под звуки оркестровой музыки писал новую историю кино, а именно — монтировал свое самое известное произведение «Чемоданы Тульса Люпера» в живое и вечно меняющееся видеополотно. В качестве мольберта — огромный экран с фрагментами фильма, одно прикосновение к которому позволяет проецировать картинки на киноэкран, либо — стену помещения. Да и вообще — проецировать новое кино по Гринуэю можно куда угодно.

Подробнее на 27-й полосе «РГ-Неделя».

Нападающий сборной Испании Фернандо Торрес принес испанцам титул чемпионов Европы

«Ребенок» повзрослел

Только в «РГ»

Павел Зарудный

«Российская газета»

Вена — Цюрих — Женева

13-й по счету чемпионат Европы по футболу стал триумфальным для сборной Испании. Свой первый титул испанцы завоевали в 1964-м. И вот новый успех 44 года спустя.

Команда «Мудреца из Орталесы» — Луиса Арагонеса не проиграла на турнире ни одного матча и совершенно заслуженно завоевала титул сильнейшей команды Старого Света.

Единственный гол в финальной встрече с немцами забил самый дорогой футболист английского «Ливерпуля», «20-миллионный» Фернандо Торрес или эль Ниньо, «Ребенок», как прозвали форварда на Родине.

Прозвище приклеилось к Фернандо за «детское» выражение лица. «Он выглядит очень юным, хрупким, но при этом игра его вполне зрелая, и нам стоит уважать Торреса. Мы можем по праву гордиться тем, что такой футболист играет в сборной Испании», — писали испанские СМИ перед стартом Евро-2008.

Подробнее на 29-й полосе «РГ-Неделя».

"