Posted 3 июля 2008,, 02:27

Published 3 июля 2008,, 02:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Экономические отношения с Японией Дмитрий Медведев охарактеризовал как лучшие в истории

3 июля 2008, 02:27
Торговый оборот двух стран уже более 20 миллиардов долларов, и решено выделить более пяти миллиардов долларов на проект «Сахалин-2»

ВЛАДИВОСТОК. 3 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В преддверии саммита «Группы восьми» глава Российского государства ответил на вопросы представителей средств массовой информации этих стран.
Как сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на официальный сайт главы государства, отвечая на вопросы иностранных журналистов, Дмитрий Медведев позитивно охарактеризовал отношения России и Японии.
«Япония – наш очень крупный партнёр и в международных делах, и в экономической сфере. Мы довольны тем, как развиваются экономические отношения с Японией. Наверное, это неидеальная схема. Но в целом тот рост торгово-экономического сотрудничества, который демонстрируют наши экономики в последнее время, очень хорош. Торговый оборот уже более 20 миллиардов долларов. У нас масса крупных сделок, в которых принимают участие российские и японские компании. Есть крупные инвестиционные проекты, обращённые в будущее, с хорошими перспективами. Ряд проектов просто уже мирового уровня. Не так давно было принято решение о выделении пяти с лишним миллиардов долларов на проект «Сахалин-2». Это уже значимые даже в мировом масштабе цифры. Иными словами, в целом я оцениваю ситуацию в торгово-экономической сфере как очень и очень приличную.
Если говорить серьёзно, то за всю историю, наверное, наших торгово-экономических отношений они не были лучше, чем сейчас. Это первое, что я хотел бы сказать.
Теперь второе. Наши государства, которые находятся очень близко друг к другу, обладают, несмотря на всю несхожесть их исторического пути и своеобразия культур, общим набором ценностей. Эти ценности объединяют нас и при нашей работе в Организации Объединённых Наций, в ходе саммитов такого уровня, как саммит «большой восьмёрки», и на других международных площадках. По значительному кругу вопросов у наших стран просто единая позиция, в частности, когда мы отвечаем на основные угрозы и вызовы, с которыми сталкивается человечество: терроризм, наркотики, ситуация в мировой экономике, ситуация с изменением климата. Это те сферы, где практически большинство вопросов нами понимаются одинаково. Это даёт возможность на движение вперёд.
У нас действительно существует одна тема, по которой мы пока не смогли договориться, – это пограничный вопрос и связанное с ним заключение соответствующего договора. Я считаю, что мы, во-первых, не должны драматизировать эту ситуацию. Мы должны двигаться вперёд, обсуждать эту тему в соответствии с теми декларациями, которые были ранее сделаны, мы не должны пытаться достигнуть максимальных результатов за короткий период, потому что, скорее всего, они невозможны, но мы должны открыто обсуждать и те идеи, которые уже существуют, и те идеи, которые формируются.
Переговоры никогда не прерывались. Я об этом сказал во время своей последней встречи Премьер-министру Японии, господину Фукуде, когда мы с ним встречались в Москве. Мы готовы к продолжению диалога по всем этим вопросам, имея в виду, естественно, ту правовую основу, которая на сегодняшний день существует.
Как мне кажется, здесь главное, с одной стороны, не ждать каких-то чудес, а с другой стороны, не ослаблять контактов, работать в дружественном ключе. И в этом случае у нас есть шансы по этой проблеме договориться. Тем более что, совершенно очевидно, урегулирование по этому вопросу будет способствовать и дальнейшему улучшению экономических и культурных связей между нашими странами. А они, ещё раз повторю, многообразны.
Я сказал про экономику, но у нас и межличностные отношения развиваются очень неплохо, наши граждане общаются с удовольствием, следят за явлениями культуры, приезжают коллективы из России в Японию, японские коллективы приезжают в Россию, выставки проходят.
С удовольствием могу поделиться впечатлениями. Я вчера посетил выставку, посвящённую культуре самураев, которая развернута на территории Кремля. Интересная экспозиция, дающая представление об этой очень своеобразной странице развития японской истории, японской культуры. Я имею в виду и боевые артефакты, и предметы быта, которые там представлены. Мне было очень интересно. Такие мероприятия точно сближают, их количество нужно увеличивать».
На встрече с Дмитрием Медведевым присутствовали: «Нью-Йорк таймс» Клиффорда Леви (США), «Глоб энд мэйл» Джейн Армстронг (Канада), «Гардиан» Джонатана Стила (Великобритания), «Франкфуртер альгемайне цайтунг» Майкла Людвига (Германия), «Фигаро» Фабриса Ноде-Ланглуа (Франция), «Соле 24 оре» Леонардо Майзано (Италия), «Асахи симбун» Хаями Ичикавы (Япония), «Время новостей» Владимира Гуревича (Россия).
Запись интервью состоялась 1 июля в Москве.

"