Posted 3 июля 2008,, 02:20

Published 3 июля 2008,, 02:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

На детские сады в Благовещенске выделят более миллиарда рублей

3 июля 2008, 02:20
Власти города планируют в течение трех лет решить проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях

БЛАГОВЕЩЕНСК. 3 июля. ВОСТОК-МЕДИА - На развитие дошкольного образования в Благовещенске в течение трех лет планируется выделить более миллиарда рублей из городского бюджета.
Как сообщает «АмурПолит.ру», сегодня комиссия по бюджету, налогам и финансам гордумы приняла решение, рекомендовать депутатам утвердить новую муниципальную целевую программу «Развитие дошкольного образования города Благовещенска на 2009−2011 годы».
«Программа включает в себя абсолютно все вопросы, абсолютно все проблемы, которые присутствуют в дошкольном образовании», - подчеркнула начальник городского управления образования Светлана Яковлева. В том числе, если не произойдет всплеск рождаемости, через три года в Благовещенске будет решена главная проблема дошкольных учреждений - нехватка мест в детских садах.
Более 35 млн рублей будут направлены на укрепление материально-технической базы дошкольных учреждений, около 98 млн. рублей — на создание в них безопасных условий пребывания детей.
Кроме того, в рамках программы планируется оснастить детские сады современной техникой и оборудованием для профилактики заболеваний. Так, в детском саду №2 планируется построить галокамеру («соляную пещеру») для предупреждения простудных заболеваний у детей.
Депутат Сергей Молин заметил, что лучше бы эти деньги пустили на строительство новых детских садов. На что ему возразила Светлана Яковлева: «Я считаю, что у нас детские сады должны представлять собой не камеру хранения детей, а должны детей развивать».
Тем более, что программа и так предполагает строительство четырех садиков на 240 мест. При этом проектно-сметная документация будет разрабатываться с учетом строительства 6 дошкольных учреждений. Как рассказал заместитель мэра Благовещенска Андрей Донец, сделано это для того, чтобы иметь возможность привлечь федеральные деньги на основе софинансирования.
«Иметь на руках готовую проектно-сметную документацию с экспертизой - это 80% успеха работы любой администрации для привлечения федеральных средств, - пояснил вице-мэр. - Стоимость садика ориентировочно 140 млн рублей. Мы не в состоянии из городского бюджета построить одновременно шесть детских садов, но если получим софинансирование из федерации, то естественно их будет больше».
В итоге члены бюджетной комиссии единогласно поддержали новую программу.

"