Posted 2 июля 2008,, 22:31

Published 2 июля 2008,, 22:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Первый этап операции «Подросток-беспризорник» завершился в Хабаровском крае

2 июля 2008, 22:31
В органы внутренних дел было доставлено 385 несовершеннолетних, 39 подростков из неблагополучных семей

ХАБАРОВСК. 3 июля. ВОСТОК-МЕДИА - 680 сотрудников различных подразделений милиции Хабаровского края приняли участие в первом этапе операции «Подросток-Беспризорник».
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УВД по Хабаровскому краю, она направлена на выявление безнадзорных подростков и оказания им помощи, в которой нуждаются дети, склонные к самовольным уходам из семей, детских государственных учреждений.
Осуществлялись проверки аэропортов, вокзалов, привокзальных территорий, объектов транспорта, рынков, мест концентрации и массового скопления молодежи. За время операции в органы внутренних дел было доставлено 385 несовершеннолетних, 39 подростков из неблагополучных семей, родители которых уклоняются от обязанностей по воспитанию детей и допускают жестокое обращение с ними. Каждому ребенку была оказана всесторонняя помощь, в том числе и психологическая.
За период операции к уголовной ответственности привлечено 8 родителей. В отделы опеки и попечительства для дальнейшего решения вопроса судом о лишении родительских прав направлены материалы в отношении 51 родителя. Всего лишено родительских прав 14 человек.
Сотрудники милиции совместно с представителями органов системы профилактики и членов Общественного Совета при УВД по краю выезжали в загородные оздоровительные центры им.О.Кошевого, «Мир детства», «Энергетик», имени Заслонова, «Комета», ДОЦ УВД по Хабаровскому краю, спортивно-оздоровительный лагерь «Олимп», имени Гайдара, «Дружба», «Юность», «Океан». С отдыхающими ребятами проведены мероприятия, направленные на профилактику правонарушений и самовольных уходов.
Во время второго этапа операции - «Подросток-лето», основной целью станет организация летней занятости несовершеннолетних, в том числе относящихся к категории так называемых трудных.

"