Posted 3 июля 2008,, 04:34

Published 3 июля 2008,, 04:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

В Хабаровске сегодня студенты очищали берег Амура в зоне отдыха от мусора

3 июля 2008, 04:34
Вывезено 11 кубометров отходов

ХАБАРОВСК. 3 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в районе третьего Воронежа в пригороде Хабаровска на берегу Амура высадился десант экологов. Здесь в результате мониторинга они выявили загрязнение береговой полосы длинной несколько километров.
Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в Хабаровской краевой организации "Всероссийское общество охраны природы", в ходе акции студенты-экологи ВУЗов города вместе с участниками городских экологических отрядов собрали на береговой полосе более 11 кубометров мусора. Пересыхание протоки в период маловодья Амура позволило экологам очистить дно.
На въезде на территорию стихийного пляжа установлен знак, предупреждающий об административной ответственности за мойку машин и свалку мусора. Максимальная сумма наказания может составить до 5000 рублей, если нарушение будет зафиксировано в пределах 200 метровой водоохраной зоны.
В связи со значительным увеличением количества автотранспорта основным источником возникновения несанкционированных свалок в природных зонах рекреационного значения являются отдыхающие. Значительным источником загрязнения окружающей среды стали дачные товарищества. В весенний период, когда садоводы открывают свой сезон, город окутывает пелена дыма – результат сжигания дачного мусора и палов, что становится причиной лесных и луговых пожаров. Огромную проблему представляют рост количества стихийных свалок на территории самих товариществ и прилегающих зеленых зонах в пригороде Хабаровска.
Акция «Зеленый патруль», проводимая Хабаровской краевой организацией «Всероссийское общество охраны природы» при поддержке министерства природных ресурсов Хабаровского края, в рамках краевых Дней защиты от экологической опасности поставила своей целью привлечь местные власти и общественность к ликвидации наиболее опасных и крупных свалок.
В рамках акции ликвидированы несанкционированные свалки на территории Хехцирского заказника, и свалка, располагавшаяся вблизи федеральной трассы Хабаровск-Владивосток. Экологи привели в порядок территорию, прилегающую к стеле на въезде в Хабаровск – излюбленное место проведения свадебных церемоний.
Параллельно распространялись листовки с обращениями к садоводам, отдыхающим и молодоженам о необходимости соблюдения правил экологической этики и законодательства.
Важной частью стала работа телефонной линии «Нет свалкам!» куда жители края смогли обратиться по вопросам ликвидации свалок. В настоящее время студенты–экологи Тихоокеанского государственного университета проводят проверку поступившей информации, составляют паспорта таких мест, исследуют их происхождение и степень воздействия на окружающую среду. Собранная информация будет передана в городские и муниципальные природоохранные службы, а общественные организации возьмут ликвидацию свалок под контроль.
Следующим объектом внимания экологов станет береговая зона озера вблизи села Благодатного в Хабаровском районе.




"