Posted 2 июля 2008,, 23:03

Published 2 июля 2008,, 23:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

В Находке создали самый крупный цветник

2 июля 2008, 23:03
На бывшем пустыре высажено более сорока четырех тысяч цветов

ВЛАДИВОСТОК. 3 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Находке специалисты предприятия «Зеленое хозяйство» завершили создание самого крупного в городе цветника. На территории общей площадью 1 100 кв. м высажено более 44 тыс. цветов различных сортов, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Находкинского городского округа.
Созданный специалистами «Зеленхоза» цветник расположен в центральной части города вдоль Находкинского проспекта. Он занял почти всю зеленую зону между автобусными остановками «Гостиница» и «Автовокзал». Не так давно эта городская территория была неухоженным пустырем, зато теперь после благоустройства и высадки более 44 тыс. цветов – это один из самых приметных уголков Находки.
Как объяснила директор предприятия «Зеленое хозяйство» Елена МАЗУР, сам цветник, по сути, является продолжением объемной цветочной фигуры «Павлин». Хвост чудо-птицы с каждым годом увеличивали в размерах, и вот теперь он растянулся вдоль главной городской магистрали на площади 1 100 кв. м. Горизонтальная поверхность клумбы выполнена в наклоне, чтобы лучше просматривалась со стороны дороги.
На создание цветника ушло три недели. В оформлении использованы различные сорта цветов – желтые, оранжевые и красные бархатцы, петуния, кохия, хлорофитум, агератум и другие. Из них по эскизам дизайнеров созданы причудливые узоры, повторяющие раскраску павлиньих перьев.
Завершающим этапом в работе над сложной композицией станет установка по периметру декоративного забора и специальной площадки для фотосъемки. Данные меры, по мнению озеленителей, позволят «Павлину» дольше просуществовать в первозданном виде.
Новый цветник и объемная цветочная фигура выполнены предприятием «Зеленое хозяйство» в рамках муниципального заказа администрации Находки. Благодаря увеличению бюджетных расходов на озеленение в этом году находкинские клумбы украсили более 200 тыс. цветов. Цветочная рассада высажена вдоль Находкинского проспекта и на прилегающих улицах на площади около 4 500 кв. м.

"