Posted 3 июля 2010,, 05:30

Published 3 июля 2010,, 05:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Президент РФ Дмитрий Медведев посетил в Приамурье золоторудное производство

3 июля 2010, 05:30
Глава поселка Олекма рассказала главе государства о жизни селян

ВЛАДИВОСТОК. 3 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Президент РФ Дмитрий Медведев посетил 3 июля цеха обогатительного завода ГК «Петропавловск».
Одним из первых пунктов в программе рабочего визита Дмитрия Медведева в Приамурье стало посещение опытно-промышленного завода по определению технологии обогащения и извлечения руд ГК «Петропавловск». Руководитель компании Павел Масловский продемонстрировал президенту весовую лабораторию и лабораторию количественно-химического анализа, плавильный цех и цех обогащения руд.
В одном из цехов Медведеву показали схему горнорудного кластера, который планируется создать в Приамурье. Напомним, сейчас в Приамурье уже работают 3 мощных золотоизвлекательных комбината. В ближайшее время будут запущены еще 2. Это позволит к 2012 году увеличить добычу золота до 30 тонн. Пуск этих объектов даст возможность экспортировать 15 миллионов тонн руды в страны азиатско-тихоокеанского региона. Экспортная выручка составит более 1,5 миллиардов долларов.
- Насколько крупные это предприятия? - поинтересовался Медведев. Павел Масловский заверил главу государства, то когда «Пионер» выйдет на третью очередь, то он станет одним из крупнейших предприятий этого профиля в России. Отдельно было отмечено, что воздействие предприятия на окружающую среду минимально.
Глава администрации Олекминского сельсовета Светлана Сиразова также положительно оценила работу «Петропавловска» в Приамурье. «Со строительством Олекминского горно-обогатительного комбината в селе появился хлеб и Интернет», - сказала она.

"