Posted 3 июля 2010,, 03:08

Published 3 июля 2010,, 03:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Законопроект об упразднении поселка Шахтинский вызвал в думе Хабаровского края горячее обсуждение

3 июля 2010, 03:08
Депутаты-коммунисты выступили против его принятия

ХАБАРОВСК. 3 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Горячее обсуждение на заседании регионального парламента вызвал законопроект «Об упразднении сельского поселения «Поселок Шахтинский» Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края», говорится в материале пресс-службе думы.
В Шахтинском проживает 71 человек, полномочия представительного органа осуществляются сходом граждан. 31 марта этого года жители приняли решение о его упразднении. В соответствии с законом территория в границах сельского поселения «Поселок Шахтинский» войдет в состав межселенной территории Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края. Как пояснил на заседании думы председатель Собрания депутатов Верхнебуреинского муниципального района Гурами Рухадзе, «сам поселок сохраняется, меняется только власть. Отныне управлять Шахтинским будет не глава сельского поселения, а уполномоченный специалист районной администрации. А средства бюджета, которые шли на содержание главы и бухгалтера, будут направлены на решение социальных проблем жителей поселка. В Шахтинский должны, наконец, придти все блага цивилизации».
Но аргументы председателя Собрания Верхнебуреинского района не произвели впечатления на представителей фракции КПРФ в краевой думе. Контраргумент был такой: «Население поселка, корме русских, составляют эвенки. Ликвидируя поселок, мы нарушаем права малочисленных народов».
Депутаты стали более тщательно разбираться в этом вопросе. Ситуация такова: работу имеет лишь треть местных жителей, их общие доходы - около 80 тысяч рублей, при этом расходы поселка - более 600 тысяч рублей в месяц, да и то все они приходятся на двух человек - главу поселения и бухгалтера, деньги эти выделяются им согласно закону о местном самоуправлении, ведь Шахтинский является самостоятельной административной единицей. Причем, главу местные жители видят очень редко, максимум - 2 раза в месяц: она проживает в Чегдомыне и, говоря современным языком, «дистанционно управляет» поселком.
Как выяснилось, в Шахтинском прошли 2 схода. На первом глава уверила жителей в том, что их поселок собираются вообще ликвидировать, и поэтому голосование было отрицательным. А на 2-м, разобравшись, что речь идет о смене административного статуса поселка, сельчане проголосовали за вхождение Шахтинского в состав Верхнебуреинского муниципального района.
Депутат Иван Федоров еще раз уточнил: «Упразднение сельского поселения не приведет к упразднению населенного пункта и никак не повлечет за собой нарушение прав представителей коренных народов Севера. Законопроект полностью соответствует федеральному законодательству, сход жителей проведен в соответствии с законом - прокуратура сделала проверку, нарушений нет. А решение органов власти не ущемляет права жителей поселения.
Речь идет о том, что районная власть возвращает себе ответственность за поселок и за его содержание. И будет делать все то, чего не происходило уже много лет из-за полного бездействия главы поселения».
А лично побывавший на днях депутат Дмитрий Розенков добавил, что в селе - разруха, требуется срочное и основательное вмешательство районных и краевых властей.
Несмотря на противодействие депутатов-коммунистов, проект закона был принят думой в первом чтении. За него проголосовали все депутаты, кроме членов фракции КПРФ.

"