Posted 3 июля 2011,, 01:17

Published 3 июля 2011,, 01:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

В КНДР опасаются студенческой революции

3 июля 2011, 01:17
Занятия в вузах отменили до апреля

ВЛАДИВОСТОК. 3 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Северная Корея на десять месяцев закрывает университеты и отправляет студентов работать на поля и фабрики, готовясь к столетию Ким Ир Сена, со ссылкой на южнокорейские СМИ пишет The Daily Telegraph.

Власти объявили о том, что к 2012 году, когда народ будет отмечать столетний юбилей основателя КНДР, страна должна стать «великой, процветающей и мощной нацией».

Согласно сообщениям южнокорейских СМИ, университеты отменят все занятия до апреля следующего года. Исключение составляют лишь иностранные учащиеся, а также студенты, которые должны закончить университет в ближайшие месяцы.

«Одна из причин в том, что существует возможность демонстраций в университетских кампусах», – сказал изданию Тошимицу Шигемура, профессор одного из токийских университетов, автор многочисленных книг о режиме Северной Кореи.

«Руководство увидело жасминовую революцию в Африке и очень напугано тем, что то же самое произойдет в Северной Корее. Они боятся, что это начнется в университетах», – добавил он.

По информации профессора Шигемуры, недавно Северная Корея заказала в Китае спецсредства для подавления протестов, в том числе слезоточивый газ и дубинки. Кроме того, утверждает он, в последние месяцы увеличилось количество полицейских, патрулирующих улицы Пхеньяна.
Газета.ру

"