Posted 3 июля 2012,, 00:34

Published 3 июля 2012,, 00:34

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Благовещенские таможенники не поделились продуктами с бездомными животными

3 июля 2012, 00:34
Весь изъятый из ручной клади деликатесный контрафакт бросили в печь

БЛАГОВЕЩЕНСК. 3 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники Россельхознадзора сожгли более 100 килограммов мяса и морепродуктов. Уничтоженный товар был изъят благовещенскими таможенниками.

Опечатанные пакеты с контрабандой – главные улики более полусотни административных дел. Китайские деликатесы везлись в ручной клади. Туристы объясняли: все это исключительно для личного пользования. О качестве товара, как правило, и не вспоминали. Ведь за рубежом питаются такими же продуктами.

«Да мясо и мясо, нормальное, вкусное, даже лучше, чем наше!», – убежден турист Денис Потапов.

Однако подобный груз без ветеринарно-сопроводительных документов – под запретом. Подобными нарушениями закона сегодня грешат как российские, так и китайские туристы. Гурманов наказывают административным штрафом до тысячи рублей.

«От момента получения продукции машина подгоняется, загружается и вывозится, поэтому исключается такой момент, как потеря и кража», – уверяет специалист ФГБУ «Забайкальский референтный центр федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» Иван Щербаков.

Уничтожению изъятое подлежит во избежание эпидемий. Даже аппетитные на вид продукты нещадно сжигают. Отдать даже в приют для животных заграничный товар, на который просто нет бумажки с печатью, категорически запрещается.

«Все, что без документов, – то есть мы не знаем, из какой местности все это везется, – комментирует госинспектор отдела Госветнадзора на госгранице РФ и транспорте Иван Богуш. – Тем более Китай – неблагополучная по ряду инфекционных заболеваний страна, и непосредственная задача сотрудников Россельхознадзора на границе – это охрана территории РФ от завоза опасных заболеваний».

За последние полгода это уже четвертая партия продуктов, которую поглощает огонь. Составлено свыше 300 административных протоколов. Из незаконного оборота изъято более 300 килограммов мясной продукции и 200 – морских деликатесов.

"