Posted 3 июля 2012,, 02:23

Published 3 июля 2012,, 02:23

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Электротехника становится причиной многих возгораний в Находке

3 июля 2012, 02:23
Огнеборцы едва успевали тушить пожары

ВЛАДИВОСТОК. 3 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Электротехника стала причиной многих возгораний в Находке за прошедшую неделю.
Так, забывчивый автовладелец, оставивший в гараже аккумулятор на зарядке вызвал не только возгорание, но и получил серьезный административный штраф. Сообщение о возгорание в ГСК «Морской» поступило в 70-ю пожарную часть в 15:27 28 июня, через 10 минут пожарные прибыли на место происшествия, но в гараже никого не было, и бойцам пришлось вскрыть ворота, для того чтобы ликвидировать возгорание. Согласно пункту 42 «Правил противопожарного режима» оставлять без присмотра включенное электрооборудование запрещено. За нарушение этого пункта правил владелец сгоревшего имущества был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере двух тысяч рублей.
В тот же день поступило сообщение о пожаре по улице Миклухо-Маклая, 31. На момент прибытия дежурного караула 8-й части, было обнаружено, что произошло возгорании электропроводки, проложенной воздушным путем от уличной опоры линии электропередач к частному дому. В месте подключения кабеля к столбу произошло короткое замыкание, кабель отгорел и упал на землю, благодаря чему возгорание было предотвращено, и огонь к дому не подошел.
На следующий день произошло короткое замыкание в холодильнике в помещении продуктового магазина в районе улицы Ключевой. Возгорание было ликвидировано до прибытия дежурного караула работниками магазина. И к вечеру того же дня короткое замыкание стало причиной еще одного задымления в магазине «Городок» по улице Шоссейной, благо, что пламенного горения не последовало.
Помимо этого огнеборцы фиксировали и несколько коротких замыканий в подъездных электрощитах в жилых многоквартирных домах. В 12:40 пожарные 81-ПЧ выезжали поселок Южно-Морской на улицу Комсомольская, дом 3, где замыкание было ликвидировано до их прибытия. И в 18:43 пожарные 7-й части выезжали на улицу Кирова, дом 19, где во втором подъезде дома выгорел электрощит. Задымление причинило немало хлопот жильцам дома. К счастью, обошлось без жертв.
Как поясняют работники подрядных организаций, обслуживающих жилые дома, виновными коротких замыканий в подъездных электрощитах, как правило, становятся сами жильцы, которые одновременно подключают к сети большое количество энергоемких приборов, а старые электросети на это не рассчитаны. Обычно это происходит именно в выходные, когда вся семья собирается дома, включают телевизор, компьютер, плиту, титан, и как следствие проводка не выдерживает нагрузки и загорается. Понятно, должностным лицам не хочется платить штрафы от 6 до 15 тысяч рублей, им легче в неисправности щитков обвинить жильцов.

Елена Кашкарова, специально для РИА «Восток-Медиа»

Фото с сайта http://realty.obozrevatel.com/

"