Posted 2 июля 2012,, 21:17

Published 2 июля 2012,, 21:17

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Оперативный штаб Минэнерго России обсудил во Владивостоке подготовку к саммиту АТЭС

2 июля 2012, 21:17
В заседании принял участие Председатель Правления ОАО "ФСК ЕЭС" Олег Бударгин

ВЛАДИВОСТОК. 3 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин принял участие в заседании Оперативного штаба по вопросам подготовки энергетических объектов к саммиту стран - участников Азиатско-Тихоокеанского Экономического сотрудничества (АТЭС). Совещание прошло во Владивостоке под председательством Министра энергетики РФ Александра Новака.
В ходе заседания обсуждались вопросы выполнения планов-графиков проектирования и строительства объектов, предназначенных для энергоснабжения объектов саммита, а также основные направления развития электроэнергетики Дальневосточного федерального округа на период до 2025 года. На заседании было отмечено, что Федеральная сетевая компания своевременно выполняет взятые на себя обязательства - все восемь объектов, построенных для энергоснабжения саммита АТЭС – 2012, «поставлены под напряжение и сданы в эксплуатацию согласно графику».
Участники совещания также совершили вертолетный облет и осмотрели энергообъекты, расположенные на материковой части Владивостока и на острове Русский. В частности, делегация посетила подстанцию Федеральной сетевой компании 220 кВ Русская, поставленную под напряжение в сентябре 2011 года.
В настоящее время ОАО «ФСК ЕЭС» реализует на о. Русский, основной площадке проведения саммита АТЭС, комплекс мероприятий по созданию территориального кластера энергетической системы с активно адаптивной сетью. Это не только обеспечит надежное электроснабжение объектов саммита, а в дальнейшем всей инфраструктуры Дальневосточного Федерального университета и жителей островной части Владивостока.
Кроме того, участники штаба рассмотрели вопрос эксплуатации энергообъектов в период подготовки и проведения саммита. В целях максимально эффективного обеспечения надежности работы сети, на энергообъектах ОАО «ФСК ЕЭС» региона будет веден особый режим работы. Он предусматривает круглосуточный мониторинг режима работы сетей, оперативное реагирование на нештатные ситуации, повышенную готовность ремонтных бригад. Для обеспечения надежной работы электросетевых объектов разработана схема их эксплуатации с указанием мест для размещения аварийного резерва; дислокации спецтехники и аварийных бригад; обозначением зон обслуживания и границ обхода участков линий электропередачи линейными бригадами.
В 2010 -2011 гг. ОАО «ФСК ЕЭС» в рамках реализации федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» построило восемь магистральных электросетевых объектов: четыре подстанции 220 кВ и четыре линии электропередачи протяженностью более 150 км. В 2010 году введена в работу подстанция 220 кВ Аэропорт трансформаторной мощностью 50 МВА, включена в транзит линия электропередачи 220 кВ Артемовская ТЭЦ – Владивосток. В 2011 году поставлены под напряжение линии электропередачи 220 кВ Владивосток - Зеленый угол, Владивостокская ТЭЦ-2 – Зеленый угол – Волна, Зеленый Угол – Русская, включая кабельный переход через пролив Босфор Восточный, подстанции 220 кВ Зеленый угол, Патрокл и Русская.

лз

"