Posted 3 июля 2012,, 06:24

Published 3 июля 2012,, 06:24

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

По соседству с Приморьем рождается новый культ личности

3 июля 2012, 06:24
В Северной Корее началось обожествление матери Ким Чен Ына, а южнокорейцы переносят столицу. Новости АТР в обзоре СМИ за 2-3 июля

ХАБАРОВСК. 3 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Северная Корея впервые продемонстрировала кадры видеосъемки и голос матери молодого лидера Ким Чен Ына. В документальном фильме, показанном высшим военным и партийным чиновникам страны, представлены съемки Ко Ён Ху, третьей жены Ким Чен Ира, во время посещения различных военных объектов вместе со своим мужем. Она показана идеальной женой, полностью посвящающей себя супругу. Эксперты считают, что Пхеньян пытается идеализировать Ко, как мать великого лидера, начав публикацию ее фотографий вместе со своим маленьким сыном Ким Чен Ыном еще в мае этого года. Однако в фильме не называется ее имя и ничего не говорится о ее прошлом. Считается, что Ко, которая умерла от рака в 2004-м году, родилась в Японии в 1952-м, а в 60-х годах прошлого века ее семья переехала в Северную Корею. Об этом и других новостях АТР в выпуске, подготовленном хабаровской редакцией Российско-Корейского телевидения.

http://www.youtube.com/watch?v=y_GxeSB9JIY

Северная Корея на пороге серийного производства оружия массового поражения. В японские СМИ просочилась секретная информация.

http://newstube.ru/media/severnaya-koreya-na-poroge-serijnogo-proizvodstva-yadernogo-oruzhiya

2 июля в Южной Корее официально открыли новую мини-столицу страны — город Сечжон. Он располагается в 120 км от Сеула, и очень скоро сюда переедут десятки министерств и других правительственных учреждений.

http://newstube.ru/media/yuzhnaya-koreya-obzavelas-mini-stolicej

По иронии судьбы переезд южнокорейской столицы в новый город совпал с лавинообразным увеличением административной границы столицы России. Новые жители Большой Москвы теперь ждут столичных благ, сообщает Пятый канал.

http://newstube.ru/media/novye-zhiteli-bol-shoj-moskvy-teper-zhdut-stolichnyx-blag

Еще одной, пожалуй, еще более важной для региона может стать новость о готовности российского премьер-министра Медведева пойти на обострение отношений с Японией. Речь идет о планах посещения Курильских островов, что так болезненно воспринимается японской стороной. Будучи в Южно-Сахалинске, запланированный полет на Кунашир правительственной делегации Дмитрию Медведеву пришлось сперва перенести на неопределенное будущее. Но после того как погода на островах немного стабилизировалась, премьер дал приказ срочно вылетать на спорные с точки зрения властей страны восходящего солнца острова.

http://newstube.ru/media/medvedev-eshhyo-raz-posetit-kuril-skie-ostrova

Между тем, Токио продолжает настаивать на возвращении всех четырех островов Курильской гряды. Об этом коллега Медведева премьер-министр Японии Ёсихико Нода не устает повторять всякий раз при посещении нижней палаты японского парламента. Глава правительства отмечает: передача только острова Шикотан и гряды Хабомаи неприемлема.

http://newstube.ru/media/yaponiya-xochet-vernut-yuzhnye-kurily

Десять пассажиров, которые оказали помощь в предотвращении захвата самолета в Китае, удостоены денежной премии. Они получили по сто тысяч юаней, пишет «Российская газета» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Выступление председателя КНР Ху Цзиньтао на церемонии инаугурации нового главы Гонконга было прервано протестными выкриками из зала. Ху находится в китайской автономии с визитом по случаю присяги нового мэра Лян Чжэньина, а также 15-летней годовщины передачи Китаю суверенитета над бывшей британской колонией.

http://newstube.ru/media/rech-xu-czin-tao-v-gonkonge-prerval-protestuyushhij

Минтранс России фактически признал, что катастрофа самолета Sukhoi Superjet-100 в Индонезии произошла из-за ошибки экипажа.

Обзор подготовил Илья Сергеев

"