Posted 3 июля 2012,, 04:48

Published 3 июля 2012,, 04:48

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Трое ловкачей обирали доверчивых приморцев

3 июля 2012, 04:48
Желание сделать карьеру обернулось убытками для десятков жителей края

ВЛАДИВОСТОК. 3 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке оперативники пресекли деятельность работодателей-мошенников, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю.
Схема, по которой действовали мошенники, была четко выверена и ориентирована на мужчин, желающих трудоустроиться в стабильную и солидную компанию.
В январе этого года трое приморцев, объединенных жаждой наживы, разместили на телеканалах объявление о найме работников.
Из объявления следовало, что некой компании «ИСК Трансстрой» требуются сотрудники для работы на строительных объектах в различных регионах России. Перспектива заработать на стройках привлекла немало людей. Менее чем за месяц по указанным в объявлении телефонам обратились 22 человека. Все звонили «работодателям», после чего приезжали в офис для оформления документов.
Помещение для приема потенциальных работников мошенники арендовали во Владивостоке, на улице Магнитогорская. При встрече соискатели заключали с «представителем» «ИСК Трансстрой» трудовые договоры, а также вносили первоначальные обязательные взносы, размер которых составлял 5 160 рублей. Данные взносы, по словам «работодателей», один из которых представлялся Романом Мелешко, покрывали часть расходов на перелет к месту предполагаемой работы.
Далее с пострадавшими устно достигалась договоренность о встрече в аэропорту «Кневичи» или на автовокзале Владивостока. «Командируемым» сообщалось, что все они отправятся улучшать свое финансовое положение авиарейсом «Владивосток – Якутск».
В день «отправки» все, кто устроился в эту фирму, обнаружили, что в этот день рейса, следующего по указанному направлению, нет. Тогда обманутые граждане обратились в полицию.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личности участников мошеннического сговора. Выяснилось, что «обеспечить» приморцев работой хотели трое мужчин, двое из которых – 26-ти- и 40-летний жители города Артем. Один из учредителей «кадровой» фирмы в настоящее время задержан, ведется поиск места нахождения остальных подозреваемых.
На сегодня в следственном отделе отдела полиции Советского района Владивостока находятся в производстве 22 уголовных дела, возбужденных по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору».
У сотрудников полиции есть основания полагать, что число граждан, пострадавших от мошеннических деяний данной группировки, может быть значительно большим.
Всех, кто узнал подозреваемого и стал жертвой обмана, полицейские просят обращаться по телефону: 8 908 993 84 29, Сергей Ли.


А.М.
Фото: пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

"