Posted 3 июля 2013,, 00:31

Published 3 июля 2013,, 00:31

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Чем ГИБДД борется за безопасность на дорогах (фото)

3 июля 2013, 00:31
Хабаровские госавтоинспекторы показали горожанам "грозу преступного мира" 80-х годов прошлого века и "головную боль" водителей современности

ХАБАРОВСК. 3 июля. ВОСТОК-МЕДИА. Илья Андреев — Сегодня в России отмечают День ГИБДД. В преддверии профессионального праздника сотрудники управления ведомства в Хабаровском крае организовали смотр технического вооружения.

Представлены средства, которые сегодня инспекторы используют в работе на дорогах края. Среди экспонатов, например, «головная боль» современных беспечных водителей — фоторадарный комплекс «КРИС». Он еще служит, но ему на смену уже приходят многофункциональные «Кордоны», развешенные над улицами Хабаровска. Или измеритель светопропускания стекол «СВЕТ», из-за которого пришло ободрать «тонировку» не одной тысяче автовладельцев.




Кроме технических средств на выставке под открытым небом выстроились автомобили ГИБДД — от действующих сейчас до раритетных моделей советских времен. Их буквально по винтику собрали участники хабаровского клуба «Авто-Ретро». Чтобы «поставить на колеса» такую «пожилую» технику, приходилось искать запчасти по всей России.

«В самом начале своего существования ГИБДД называлась ГАИ ОРУД. Именно его сотрудники ездили на самой старенькой из представленных здесь моделей — «Москвиче-400». Позже на вооружение встал знаменитый «ГАЗ-21», ну и, конечно, «Копейка». Сейчас ее встретишь разве что на дачах у дедушек, а раньше она была грозой преступного мира», - поделился представитель клуба Константин Пеленко.





По словам начальника управления ГИБДД Хабаровского края Игоря Петряшина, такая общедоступная выставка — не только предпраздничное мероприятие для сотрудников ведомства.

«Люди должны видеть, что у нас есть на вооружении, что стоит на охране их интересов. Мы должны об этом людям рассказывать. Например, население совсем недавно стало понимать, что дороги принадлежат не нам а муниципальным образованиям. Что мы не строим их и не ремонтируем. Что мы надзорный орган, обеспечивающий на них безопасность. Мы стараемся ближе быть к людям», — высказался Игорь Петряшин.



Праздничным подарком для гостей выставки стало выступление военного духового оркестра Внутренних войск МВД, изюминкой которого является полюбившееся публике исполнение аранжировок Gangnam Style корейского рэпера PSY и Bad Romance Леди Гага.



Фото: РИА «Восток-Медиа»

"