Posted 3 июля 2013,, 06:19

Published 3 июля 2013,, 06:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Лосось, выкинувшийся на камчатский берег, безопасен для здоровья человека

3 июля 2013, 06:19
Причину необычного поведения горбуши специалисты назвать затрудняются

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 3 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В горбуше, которая в минувший четверг выбросилась на берег бухты Крашенниникова в Вилючинске, не обнаружено опасных веществ. К такому выводу пришли специалисты Россельхознадзора.

«Видимых признаков повреждения рыбы нет. Её радиологические и органолептические показатели – в норме. Химико-токсикологическое исследование на содержание солей тяжёлых металлов также не показало превышения допустимых значений. Таким образом, рыба безопасна для здоровья человека», – рассказала ИА «Кам 24» пресс-секретарь регионального управления Россельхознадзора Элла Ведюн.

Учёные, по её словам, затрудняются называть причину необычного поведения горбуши.

По одной из неофициальных версий, в деле могут быть замешаны браконьеры. Накануне случившегося в заводи был большой заход рыбы. Предположительно, браконьеры сетями подтянули лосось к берегу. Но их кто-то спугнул, и они бросили «добычу». А начавшийся к тому времени отлив не позволил горбуше самостоятельно вернуться в воду.

Напомним, на минувшей неделе, в четверг, утром жители района Рыбачий города Вилючинска наблюдали странное природное явление. На берегу бухты в очень больших количествах лежала горбуша. По некоторым оценкам, горожане собрали до 20 тонн красной рыбы.

Фото: blogs.sfweekly.com

"