Posted 3 июля 2013,, 00:30

Published 3 июля 2013,, 00:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Министерство труда России предлагает отказаться от аттестации рабочих мест

3 июля 2013, 00:30
В правительстве Хабаровского края уже выразили непонимание по этому поводу

ХАБАРОВСК. 3 июля. ВОСТОК-МЕДИА. — Заменить обязательную сертификацию рабочих мест и работников, которые отвечают на предприятиях за охрану труда, добровольной декларацией работодателей. С такой идеей выступает министерство труда и соцразвития России. Информация об этом прозвучала сегодня на совещании в правительстве Хабаровского края, где речь шла об охране труда в регионе и производственном травматизме.

На задумку минтруда обратил внимание собравшихся зампред крайпрофобъединения Денис Акимов. По его словам, члены профсоюзов вместе с инспекцией по труду, комитетом по труду указывают руководителям предприятий на плохую организацию работы. «В 90 процентах случаев начальство реагирует на требования работников и проверяющих. Там, где реакция пассивная, отправляем материалы в прокуратуру и Роспотребнадзор. Но мы опасаемся, что в скором времени обязательную сертификацию рабочих мест могут отменить, и тогда защитить право человека на безопасный труд будет сложнее» - с тревогой заметил Денис Акимов.

Зампред правительства Хабаровского края Геннадий Апанасенко, который вел совещание, тут же предложил отправить в минтруд письмо с позицией краевых властей по этому поводу. «Хорошо, что обратили на это внимание сейчас, пока это еще только проект. Давайте-ка выразим свое несогласие» - сказал зампред правительства.

Согласно предложенным реформам, документом, удостоверяющим соответствие условий и охраны труда государственным нормативам, станет декларация соответствия. Сведения о нем будут заноситься в соответствующий реестр федерального органа исполнительной власти, определенного как контролирующий орган за соблюдением требований трудового законодательства. Проще говоря, работодатель сможет составить документ, в котором он заверяет контролирующие органы в том, что на его предприятии сотрудники работают в нормальных условиях.

Между тем, только за первую половину 2013 года в Хабаровском крае на производстве травмы получили 244 человека. Несколько десятков нарушений условий труда выявлено при проверках. Так, на хабаровском заводе «Дальэнергомаш» рабочие красили детали в помещении, которое не проветривалось. На хабаровском судостроительном заводе, на участке так называемой конечной сварки паров газов было в разы больше, чем допустимо. А на комсомольском авиазаводе уровень шума у сборщиков-клепальщиков оказался в два раза выше, чем положено. Кстати, именно шум и вибрация – наиболее частая причина профессиональных заболеваний в Хабаровском крае. Кроме того, работники зачастую не проходят полного инструктажа по технике безопасности, на предприятиях нередко не вывешивают таблички, говорящие о входе в опасную зону, не всегда начальство следит за тем, чтобы сорудники были с пецодежде там, где это нужно.

Фото shutterstock.com

"