Posted 3 июля 2013,, 06:33

Published 3 июля 2013,, 06:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

"Сахаэнерго" внедряет объекты альтернативной энергетики

3 июля 2013, 06:33
Солнце и ветер помогают преодолевать экстремальные климатические условияЯкутии

ЯКУТСК. 3 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Лидирующие позиции по внедрению возобновляемых источников энергии среди региональных энергетических компаний Дальнего Востока занимает ОАО «Сахаэнерго», дочернее общество ОАО АК «Якутскэнерго» (входит в холдинг «РАО Энергетические системы Востока»). Опыт работы компании, весьма успешно развивающей альтернативную малую энергетику в самой холодной республике, стал предметом пристального внимания участников Международной конференции «Возобновляемая энергетика в изолированных системах Дальнего Востока России», прошедшей в столице республики 27-29 июня.

С обширным докладом об особенностях эксплуатации солнечных и ветряных электростанций в условиях экстремального климата Якутии и перспективах развития на конференции выступил заместитель генерального директора по инновациям, НИОКР и капитальному строительству ОАО «Сахаэнерго», кандидат технических наук Александр Корякин.

Специалисты компании за годы работы по извлечению энергии из возобновляемых ресурсов – ветра и солнца – фиксировали все показатели потребления топлива, производства энергии, расходов по эксплуатации и экономии топлива. Например, экспериментальная ветряная электростанция мощностью 250 кВт, установленная в п. Тикси Булунского района в сентябре 2007 года, за весь период эксплуатации выработала 386 710 вВт*ч. электроэнергии. Четыре солнечные станции, работающие в отдаленных северных посёлках в качестве дополнительного генерирующего источника, помогли сэкономить 14,015 тонны дорогостоящего дизтоплива. Суммарная выработка электроэнергии первых солнечных станций Якутии составила 53 999 кВт*ч.

Среди достоинств ВИЭ Александр Корякин отметил также экологичность новых технологий. Но при этом выявлен и ряд недостатков. Так, оборудование должно быть арктического исполнения, работу тормозит отсутствие на местах кадров, специализирующихся на ремонте и эксплуатации новых станций. Тем не менее, руководство компании с оптимизмом смотрит в будущее и планирует расширение строительства, сообщает пресс-служба ОАО «Сахаэнерго».

"