Posted 2 июля 2013,, 22:40

Published 2 июля 2013,, 22:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

В ЕАО изменили порядок выплаты компенсаций за услуги ЖКХ

2 июля 2013, 22:40
Новшество инициировано обращениями глав муниципалитетов и руководителей управляющих компаний

БИРОБИДЖАН. 3 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Правительство области скорректировало порядок предоставления компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан. Об этом сообщили в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

В числе таких категорий - медицинские и педагогические работники, квалифицированные специалисты, работающие и проживающие в сельской местности, работники культуры, социальной сферы и другие.

Как сообщила первый заместитель председателя областного комитета социальной защиты Александра Филиппова, теперь в случае задолженности по оплате за услуги ЖКХ более двух месяцев выплата компенсации соответствующим категориям работников и пенсионеров из их числа будет приостановлена. Как только долг будет погашен либо гражданин заключит соглашение о его реструктуризации, предоставление выплаты возобновится. При дальнейшей своевременной оплате жилищно-коммунальных услуг граждане, получающие социальную поддержку, ничего не потеряют, невыплаченная компенсация им будет возвращена.

Кроме того, в порядок предоставления компенсации также внесены изменения, предусматривающие сокращение почти на 20 дней периода между обращением гражданина за выплатой компенсации и перечислением денежных средств. Это сделано для того, чтобы жители области, имеющие право на компенсацию, могли своевременно оплачивать услуги ЖКХ. Ранее этот документ содержал норму, по которой выплата гражданину перечислялась до 25 числа следующего месяца, и временной отрезок между подачей заявления и днем выплаты компенсации для граждан, подавших документы в начале месяца, был слишком большой. Теперь для тех, кто обратится за компенсацией с 1 по 15 число, выплата будет произведена не позднее 5 числа следующего месяца, с 16 числа и до конца месяца - не позднее 20 числа следующего месяца.

Александра Филиппова сообщила, что поводом для внесения изменений в существующий порядок послужили обращения глав муниципалитетов и руководителей управляющих компаний. Проведенный комитетом соцзащиты анализ ситуации по оплате услуг ЖКХ показал, что число получателей компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг в области составляет 2630 человек, из них 66 имеют постоянную задолженность за жилищно-коммунальные услуги.

В ходе обсуждения темы губернатор Александр Винников отметил, что принятое правительством решение должно стимулировать соответствующие категории граждан своевременно оплачивать жилищные и коммунальные услуги. Эта выплата является целевой, и она компенсирует расходы, понесенные жителями области. Губернатор подчеркнул, что причины несвоевременной оплаты услуг ЖКХ населением могут быть разные: люди могут находиться эти два месяца на лечении или вовсе не проживать в области. Каждый случай рассматривается индивидуально, и граждане, пользующиеся мерами социальной поддержки, всегда вправе обратиться в органы соцзащиты населения за перерасчетом компенсации.

"