Posted 2 июля 2014,, 22:49

Published 2 июля 2014,, 22:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

К пенсии лучше подготовиться заранее

2 июля 2014, 22:49
Отделение Пенсионного фонда РФ в Приморье провело горячую линию

295 приморцев обратилось за консультацией в ходе проведения в конце июня горячей линии краевым Отделением Пенсионного фонда и его территориальных органов по вопросам подготовки к выходу на пенсию, при этом более всего эти вопросы интересовали работающих женщин (193).

Жители края спрашивали у специалистов Пенсионного фонда о сроках обращения для проведения заблаговременной работы и о перечне документов, которые необходимо при этом представлять.

Сотрудники фонда рекомендовали всем гражданам предпенсионного возраста заранее обратиться с документами в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства для правильного и своевременного назначения трудовой пенсии по старости, в том числе досрочной.

Сделать это можно за двенадцать месяцев до достижения срока выхода на пенсию. Заблаговременное обращение в органы Пенсионного фонда позволит специалистам проверить правильность оформления документов, оценить полноту и достоверность содержащихся в них сведений, при необходимости запросить дополнительные документы, а также оказать содействие в направлении запросов работодателям по-прежнему месту работы или направить запросы в архивные органы, которые зачастую являются единственным источником, подтверждающим трудовую деятельность гражданина.

При обращении в клиентскую службу территориального органа Пенсионного фонда (по месту жительства) для проведения заблаговременной работы для назначения пенсии гражданам необходимо иметь при себе паспорт, трудовую книжку либо её нотариально заверенную копию. После оценки специалистами представленных документов могут понадобиться и некоторые другие, подтверждающие стаж, заработок. Это может быть военный билет, свидетельства о рождении детей (женщинам, мужчинам), документы, подтверждающие изменение фамилии (имени, отчества). Гражданам, имеющим право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с работой в особых условиях труда, необходимо предоставить справку, подтверждающую особый характер работы.

Жители Приморья активно используют возможности заблаговременной проверки документов, так, в прошлом году из 29,1 тысячи назначенных трудовых пенсий 97 % было назначено с учётом проведения такой работы.

"