Posted 2 июля 2014,, 22:43

Published 2 июля 2014,, 22:43

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Краевая комиссия по чрезвычайным ситуациям не довольна работой Хабаровсккрайгаза

2 июля 2014, 22:43
По их мнению, предприятие недостаточно контролирует безопасность своего оборудования

Хабаровсккрайгаз недостаточно контролирует безопасность газового оборудования в домах жителей региона. К такому выводу пришли члены краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. По словам начальника регионального главного управления МЧС России Михаила Ташматова, за последние семь лет в Хабаровском крае произошло 72 пожара, которые возникли из-за ненадлежащего использования газового оборудования. При этом в 22 случаях произошёл взрыв бытового газа.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в мае этого года на воздух взлетел целый подъезд многоэтажки по улице Даниловского. Эта трагедия унесла две жизни. В больнице от сильнейших ожогов скончалась женщина. Врачи продолжали борьбу за жизнь 21-летней горожанки. Ей пришлось ампутировать ноги, которые прогорели до костей. Однако усилия медиков и отзывчивых граждан, которые сдавали кровь, оказались тщетными. Девушка стала второй жертвой взрыва на Даниловского.

«Основные причины всех ЧП — человеческий фактор и нарушения правил использования газового оборудования. Отсюда следует вывод, что профильной организации Хабаровсккрайгаз, обслуживающей внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование, следовало бы усилить профилактическую работу. Одновременно нужно активизировать меры административного наказания нарушителей», — отметил Михаил Ташматов.

С апреля 2014 года функции контроля за соблюдением правил эксплуатации газового оборудования возложены на органы госжилнадзора. Однако на практике меры в отношении нарушителей первым должен принимать поставщик услуги — Хабаровсккрайгаз. В случае выявления несоответствий он должен без уведомления потребителя ограничить подачу ресурса и сообщить о нарушении в госжилнадзор. Это послужит основанием для вынесения гражданину или управляющей компании предписания на устранение несоответствий или последующего административного штрафа. При этом не пустить в жилое или нежилое помещение сотрудников обслуживающей организации потребитель услуги может не больше двух раз. В противном случае составляется акт, по которому органы жилнадзора также принимают взыскательные меры.

«Проблема состоит в том, что за четыре года Хабаровсккрайгаз лишь дважды обращался в органы госжилнадзора для принятия мер по выявленным нарушениям. Я прошу участников комиссии внести в проект решений пункт об обязательном уведомлении жилищных инспекций о таких фактах, которые в свою очередь в трёхдневный срок должны вынести предписание об устранении нарушений», — отметил замначальника главного контрольного управления правительства края Александр Саласин.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, зампред по вопросам ТЭК И ЖКХ Андрей Волокжанин порекомендовал руководству Хабаровсккрайгаза привести свою работу в соответствие с законодательством России.

«Недавно руководство предприятия сообщало об отсутствии долгов за потребление ресурса. Вероятно, в тарифе заложены и меры по контролю и обеспечению безопасности газового оборудования. Активно ли они реализуются, в надлежащем ли объёме — считаю, что ответ скорее отрицательный. Напомню, что теперь есть решение комиссии, а значит, в скором времени мы вернёмся к этой теме и проанализируем результаты работы Хабаровсккрайгаза в этом направлении», — заметил Андрей Волокжанин.

Фото: izvestia29.ru

"