Posted 3 июля 2014,, 05:14

Published 3 июля 2014,, 05:14

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Приморье лидирует по числу желающих подключиться к электросетям

3 июля 2014, 05:14
С 2011 года краевой филиал ДРСК работает над оптимизацией процедуры техприсоединения

Приморский край занимает первое место по востребованности услуги технологического присоединения среди дальневосточных субъектов, входящих в зону ответственности Дальневосточной распределительной сетевой компании (ОАО «ДРСК», входит в «РАО ЭС Востока»), – таковы итоги работы за первое полугодие 2014 года. С января в филиал компании «Приморские электрические сети» поступило 3 306 заявок от желающих подключиться к электросетям.

С 2011 года Приморский филиал ДРСК работает над оптимизацией процедуры техприсоединения. В сетевой компании реализован ряд внутрикорпоративных мероприятий, которые значительно сократили сроки подключения к электросетям и позволили сделать сетевую инфраструктуру более доступной для предпринимателей и физических лиц.

На сегодняшний день в Приморских электрических сетях создан неснижаемый запас материалов и оборудования для строительства и монтажа ЛЭП, сформированы собственные бригады по техприсоединению, по желанию заявителя сетевая организация занимается урегулированием вопросов по заключению договоров электроснабжения с энергосбытом.

В филиале успешно внедрена система электронного документооборота. Работа с документами по техприсоединению осуществляется с помощью программы, специально созданной специалистами ДРСК на базе платформы «1С: Предприятие». Это позволяет контролировать весь процесс технологического присоединения, от регистрации заявки до подписания итоговых документов.

В рамках работы по упрощению и доступности процедуры техприсоединения на сайте компании www.drsk.ru создан ряд интерактивных сервисов. Для удобства заявителей в 2014 году в работу запущен раздел «Личный кабинет», через который можно дистанционно в любое время суток подать электронную заявку на подключение. Также на сайте в открытом доступе размещена информация об имеющихся свободных для подключения мощностях. Уже несколько лет через интернет-приёмную и контакт-центр специалисты сетевой компании консультируют жителей края по вопросам электроснабжения, в том числе и по процедуре технологического присоединения. В планах филиала «Приморские электрические сети» открытие в этом году современного Центра обслуживания клиентов во Владивостоке.

«В настоящее время энергетики ожидают подписания важного для приморской электроэнергетики закона, который отменит необходимость получения разрешения на строительство электроустановок и всех видов ЛЭП до 20 кВ включительно. С принятием нового документа упростится процедура подготовки строительства, что позволит сократить сроки технологического присоединения, - рассказывает директор филиала ОАО «ДРСК» «Приморские электрические сети» Сергей Чутенко. – На сегодняшний день средний срок подключения к электросетям в Приморских электрических сетях составляет 135 дней. Это больше, чем в некоторых регионах. Поэтому принятие закона – ожидаемый и реальный шаг по созданию благоприятного фона для развития предпринимательства и частного строительства. Вопрос изменения регионального законодательства поднимался на прошедшем совещании под руководством первого вице-губернатора Приморья Александра Костенко, который держит на особом контроле подготовку этого документа».

"