Posted 3 июля 2014,, 04:15

Published 3 июля 2014,, 04:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Жители Чукотки голосуют за растения

3 июля 2014, 04:15
Разные регионы Севера рискуют выбрать одних и тех же претендентов для "Аллеи России"

Жители Чукотки определяются с растением, которое представит регион в «Аллее России». Эта парковая зона появится в сентябре этого года в парке Победы Севастополя. От каждого российского региона организаторы патриотической акции посадят по одному зелёному символу. До конца августа каждый субъект Федерации должен выбрать самое характерное для местной флоры растение.

Как сообщила председатель комитета природопользования и охраны окружающей среды Чукотского автономного округа Ольга Сафонова, специальная комиссия предложила жителям арктического региона пять вариантов: «Символом Чукотки на «Аллее России» могут стать морошка, рододендрон золотистый, колокольчик чукотский, берёза карликовая и кедровый стланик».

Голосование одновременно проводится на сайтах департамента образования, культуры и молодёжной политики Чукотского АО и фонда содействия охране окружающей среды «Природа». На этих ресурсах уже определилась тройка лидеров: рододендрон золотистый, морошка и кедровый стланик.




Правда, за эти же растения активно голосуют жители других северных регионов. Морошка популярна на Ямале и в Ненецком автономном округе. Кедровый стланик своими символами считают многие якуты и магаданцы. Также на соседней с Чукоткой Колыме почти половина голосов досталась рододендрону золотистому. Карликовую берёзу хотели бы отправить в Крым 10 % участников «зелёных выборов» в уже упомянутом Ненецком автономном округе.


Единственное в предложенном для голосования списке растение-эндемик Чукотки (колокольчик чукотский) набирает пока чуть больше 10 %.


Представители правительства автономного округа просят жителей северного региона принять активное участие в голосовании. Сделать свой выбор можно как по Интернету, так и отправив СМС в эфир местной радиостанции «Радио Пурга». «Зелёные выборы» закончатся 31 августа этого года. Затем организаторы займутся решением вопросов, как безопасно пересадить самое популярное у жителей Чукотки растение из тундры и доставить его в Крым. Также специалистам-ботаникам предстоит сделать всё необходимое, чтобы представитель арктической фауны прижился в субтропиках.

Фото: ecocollaps.ru, vasnyov.narod.ru, palisadmarket.ru, floris.tomsk.ru

"