Posted 3 июля 2015,, 06:22

Published 3 июля 2015,, 06:22

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Хабаровские белорусы почтили память освободителей Минска

3 июля 2015, 06:22
Сегодня представители братского народа отмечают День своей республики

Каждый год 3 июля белорусское землячество Хабаровского края вместе с представителями других национальных центров отмечает День Республики Беларусь и освобождение города Минска от немецко-фашистских захватчиков. Так и сегодня вместе с ветеранами и детьми они пришли на площадь Славы, чтобы отдать дань уважения погибшим в годы Великой Отечественной войны.


«Республика Беларусь, пожалуй, единственная, кто два раза пережила наступление и отступление фашистов. Для нас память о тех временах — вечна. Здесь мы передаём свои знания и память детям. Это поколение, которое сегодня с достоинством примет это знамя и будет продолжать наши традиции», — сказал председатель правления белорусского землячества Хабаровского края Андрей Волк.


Он отметил, что в Хабаровске отмечают этот праздник уже много лет. Традиционно, представители разных народностей региона собираются вместе и возлагают цветы к Вечному огню. После официальной церемонии импровизированная делегация отправляется на автобусах в Комсомольск-на-Амуре, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях, посвящённых этому дню, — свой филиал белорусское землячество там открыло в 2014 году. На территории края есть ещё одно отделение — оно находится в районе имени Лазо.


Национальное объединение уделяет большое внимание молодёжи и её патриотическому воспитанию. На базе землячества есть молодёжное общество, в котором сейчас состоит 56 активных участников — учащиеся школ и студенты вузов. Его основная задача — это воспитание дружественных отношений между двумя государствами.


«Нам не безразлична судьба нашей общей страны — мы считаем, что она сейчас составляет единое государство — российско-белорусское. Сейчас наши правители делают всё возможное для объединения наших народов, и мы стараемся им в этом помогать. Совместно с правительством разработана программа, в рамках которой учащиеся хабаровской гимназии № 3 впервые побывали в городе-герое Минске», — отметил Андрей Волк.


Это для того, чтобы дети посмотрели, откуда начиналась та страшная война, добавил он. Учащихся встретили в Москве, откуда на автобусах доставили до места назначения. В рамках визита дети установили побратимские отношения с минской гимназией № 22. Затем они проследовали по местам боевой славы.


«В дальнейшем, когда дети вернулись в Хабаровск, они рассказали о своей поездке родителям и сверстникам. После этого к нам поступило 3 заявки от других учебных заведений на проведение таких же мероприятий. Мы гордимся, что наши дети, побывав в тех местах, откуда началась война, всё-таки понимают, ради чего их деды и прадеды воевали», — сказал председатель правления землячества.


В настоящее время национальное общество собирается объединить всех белорусов, проживающих на Дальнем Востоке, — и это может произойти уже совсем скоро. Для этого прорабатывают вопрос создания межрегиональной ассоциации.



Все фотографии с мероприятия можно посмотреть в официальной группе хабаровской редакции РИА "Восток-Медиа" в социальной сети "ВКонтакте".

"