Posted 3 июля 2015,, 07:12

Published 3 июля 2015,, 07:12

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Хабаровские сироты должны получить жильё в "Твердохлебово" в декабре

3 июля 2015, 07:12
Власти края "переформатировали" подход к проблемной стройке

Квартиры в жилом комплексе «Твердохлебово» в окрестностях Хабаровска будут сданы к концу текущего года. Об этом сообщил заместитель министра строительства края Константин Пепеляев. РИА "Восток-Медиа" ранее подробно писало о громком скандале вокруг жилмассива. Из-за странной позиции заказчика строительства — ООО «Капитель» — в регионе под угрозой срыва оказалась программа по обеспечению жильём сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Компания не смогла сдать дома в срок, здания второй очереди должны были заселить ещё в конце прошлого года. Причина — не хватило денег.





«Это как в спорте — не смог построить. Взялся, но не смог. Не рассчитал свои силы, — объяснил причины срыва Константин Пепеляев. — Сегодня введено ручное управление, здесь ежедневно работают наши строители, еженедельно проводятся заседания рабочих групп, каждая финансовая операция отслеживается».





После всего произошедшего генподрядчика менять не стали. Во-первых, земля оформлена на него, а во-вторых, такая процедура затянула бы сдачу домов ещё на неопределённое время. Для Минстроя края задача — получить дома, за которые заплачены деньги. Пока что в «Твердохлебово» заселены три здания.





По словам Константина Пепеляева, ещё в трёх домах первой очереди сейчас идут отделочные работы, здания готовы к сдаче на 95-96 %. Принимать в эксплуатацию их будут уже в августе и сентябре. Дома из второй очереди пришлось, как выразился замминистра «переформатировать». Теперь о них говорят как о третьей очереди.

«Планируется ещё строительство четырёх домов в этом комплексе. Мы собрали сюда все квартиры хабаровские для детей-сирот и ведём строительство исключительно на двух площадках. У одного из домов третий этаж уже строится, у второго — второй этаж заканчивают», — рассказал Константин Пепеляев.





Он отметил, что общее число квартир, предназначенных для детей-сирот, не изменилось. Речь идёт о 523 квартирах.

Тем временем прокуратура со своей стороны разбирается с ситуацией вокруг «Твердохлебово». Как писало РИА «Восток-Медиа», весной этого года они проверяли информацию о возможном хищении 600 миллионов бюджетных рублей директором ООО «Капитель» Константином Шабалиным и учредителем этой фирмы Сергеем Бурачеком. Накануне, 2 июля, пресс-служба прокуратуры края сообщила, что выявлены признаки хищения более 100 миллионов рублей. В частности, установлено финансирование генеральным подрядчиком ООО ПСК «Востокинвестстрой» строительства иных объектов за счёт средств, полученных из бюджета на строительство жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на сумму свыше 48 миллионов рублей. Проверка продолжается.

"