Posted 3 июля 2015,, 06:18

Published 3 июля 2015,, 06:18

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

На Русском острове проходит всероссийское совещание по образованию

3 июля 2015, 06:18
Участники обсуждают методы обеспечения экономики региона кадрами

Сегодня в столице Приморья на площадке Дальневосточного федерального университета открылось всероссийское совещание руководителей органов субъектов РФ по вопросу государственного управления в сфере образования. Мероприятие проходит при поддержке адинистрации Приморского края и продлится два дня. Оно посвящено новым задачам в сфере российского профессионального образования.

Участников совещания по видеосвязи поприветствовала вице-премьер РФ Ольга Голодец. Она назвала Приморский край символом меняющегося российского образования: именно здесь развивается наиболее современный студенческий кампус. В открытии совещания приняли участие первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк и первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев.

В свою очередь Наталья Третьяк высоко оценила студенческий город на Русском острове:

«Я уверена, что многие из вас уже смогли ознакомиться с потрясающей инфраструктурой университета. Она действительно впечатляет! Нам есть чем гордиться. У нас много будет сегодня ещё интересного, связанного и с опытом работы Приморского края, и именно с этим уникальным местом», – добавила она.

Первый вице-губернатор Василий Усольцев отметил, что сегодня Приморье решает задачу достижения серьёзных результатов в социальной и экономической сферах и подготовка квалифицированных кадров для разных отраслей является важнейшим стратегическим направлением в этом деле.

«Мы должны существенно повысить качество жизни в крае. Для этого необходима современная, отвечающая запросам времени система образования. Важно сделать всё возможное, чтобы раскрыть потенциал людей для развития конкретного бизнеса, в котором они работают, или предприятия. В первую очередь это отразится на благосостоянии людей и их семей, на желании жить и работать в Приморье», – подчеркнул заместитель главы региона.

Первый вице-губернатор также акцентировал, что процесс модернизации системы образования сегодня в Приморье идёт весьма активно. В регионе создаются базовые школы естественно-научного и физико-математического направления, оснащённые современным оборудованием. Для подготовки квалифицированных специалистов применяется кластерный подход. В крае создано четыре образовательных кластера: судостроения, энергетики, авиастроительный и нефтехимический. Приморские вузы пересматривают спектр своих образовательных программ под запросы крупных инвестиционных проектов, реализующихся в регионе. Расширение перечня программ привлекает молодёжь со всей страны: сейчас во Владивостоке примерно 20 % студентов – приезжие из 69 регионов России.


"