Posted 3 июля 2015,, 04:50

Published 3 июля 2015,, 04:50

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Народный фронт заподозрил "Примводоканал" в махинациях

3 июля 2015, 04:50
"Нечестные закупки" стали причиной обращения в прокуратуру

Приморские представители Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в очередной раз усомнились в честности закупок «Примводоканала». Общественники утверждают, что руководство ведомства допустило ряд нарушений и манипуляций с государственными деньгами. Руководствуясь полученными данными, «фронтовики» обратились в прокуратуру с требованием провести проверки.

Действия руководства «Примводоканала» уже попадали в поле зрения экспертов проекта ОНФ «За честные закупки» из отделения Народного фронта в Приморском крае. РИА «Восток-Медиа» сообщало, что зимой специалисты узнали про сомнительную закупку дорогостоящего внедорожника в лизинг для этого предприятия. По сообщению пресс-службы ОНФ, впоследствии губернатор края дал поручение расторгнуть договор о лизинге джипа.

В этот раз при изучении закупок «Примводоканала» активисты обратили внимание на то, что в ряде случаев закупки необоснованно делились на мелкие заявки, что в результате приводило к удорожанию заказываемых товаров и услуг. При этом иногда закупки отменялись, проводился запрос котировочных заявок, после чего товар приобретался у единственного поставщика.

Представители ОНФ уверены, что региональной власти необходимо усилить контроль за подведомственным унитарным предприятием и его хозяйственной политикой. По данным приморских «фронтовиков», руководство данного ведомства связано с рядом коммерческих структур, а один из руководителей является учредителем нескольких фирм, что противоречит нормам федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

"