Posted 3 июля 2015,, 00:36

Published 3 июля 2015,, 00:36

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Сахалинским "детям войны" бесплатно вставят зубы

3 июля 2015, 00:36
Льгота коснётся и пенсионеров старше 70 лет

Зубопротезирование для сахалинских «детей войны» и пенсионеров старше 70 лет станет бесплатным. Как информирует пресс-служба главы региона, областная дума приняла законопроекты по дополнительным социальным инициативам главы региона Олега Кожемяко.

На пленарном заседании утверждён ещё ряд мер поддержки для этой категории островитян. Им выдадут социальные талоны на межмуниципальный транспорт и компенсируют проезд в городских автобусах.

В муниципальных образованиях области сейчас готовятся к открытию дополнительные специализированные кабинеты, где «дети войны» смогут бесплатно получать услуги по зубопротезированию. К данной группе относятся граждане, родившиеся с 22 июня 1928 по 3 сентября 1945 года.

Ещё одна из мер поддержки — освобождение жителей Сахалина и Курил старше 70 лет от взносов за капитальный ремонт. Разработан механизм, который позволит избавить пожилых людей от бумажной волокиты. Деньги за пенсионеров напрямую из областного бюджета будут поступать на счёт регионального фонда капитального ремонта. Все вышеперечисленные меры поддержки начнут действовать с 1 августа 2015 года.

В повестку заседания Сахалинской областной думы был включён вопрос и о повышении региональной доплаты неработающим пенсионерам. В первом чтении депутаты поддержали это предложение.

За последние месяцы региональным правительством был внесён в областную думу целый ряд законопроектов по расширению мер социальной поддержки жителей Сахалина и Курил. Это стало реакцией на пожелания, которые жители области высказывали Олегу Кожемяко во время встреч.

"