Posted 3 июля 2015,, 01:17

Published 3 июля 2015,, 01:17

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В Хабаровском крае появятся 30 наименований "молочки" и колбас

3 июля 2015, 01:17
Предприятия отрасли наращивают объёмы производства

В Хабаровском крае к концу года от молочных комбинатов ждут увеличения объёмов производства продукции на 9,7 тысячи тонн. Рассчитывать на такой прирост стало возможным после того, как предприятия занялись модернизацией.

Так, например, на «Переяславском молочном заводе» установили автоматизированную линию по производству и упаковке зернённого творога, а также новое оборудование для розлива молока и молочных продуктов. Реализация этого проекта должна привести к увеличению мощности завода на 1,5 тысячи тонн продукции в год, повысить рентабельность производства. Кроме того, в декабре этого года руководство завода намерено наладить выпуск мягких сортов сыра и брынзы. Этим видом деятельности в регионе уже занимается ООО «Промкомплекс «Амур». В прошлом году объём выпущенной продукции составил 19 тонн.

Одновременно развивает мощности и «Комбинат детского питания «Молочный край». В марте этого года предприятие ввело в эксплуатацию отделение по производству кисломолочной продукции объемом 0,8 тысячи тонн в год. ОАО «Хорское» в третьем квартале этого года планирует запустить цельномолочный цех мощностью 5,4 тысячи тонн в год.

Выпуск девяти новых сортов колбасных изделий в первом полугодии освоили и мясокомбинаты. Как отметили в пресс-службе правительства Хабаровского края, ещё в прошлом году их загрузка увеличилась с 34 до 50 %. В производстве колбас используется в основном отечественная оболочка. Для мороженных полуфабрикатов она поставляется с предприятий Хабаровска и Биробиджана.

Всего в этом году предприятия отрасли планируют освоить более 30 новых наименований. На сегодняшний день в крае выпускается более 180 видов молочной продукции, почти 650 наименований колбасных изделий, около 250 сортов хлеба и хлебобулочных изделий.

"