Posted 3 июля 2015,, 00:41

Published 3 июля 2015,, 00:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Хабаровском крае растут показатели заболеваемости менингитом

3 июля 2015, 00:41
Однако из-за погоды они меньше прошлогодних

В Хабаровском крае продолжается подъём сезонной заболеваемости энтеровирусными инфекциями, случаи которых начали фиксировать с наступлением тёплого времени года. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, с 1 июня зарегистрировано 52 случая заражения вирусами этой группы, 27 людям поставлен диагноз серозный менингит.

«По сравнению с прошлым годом в крае зарегистрировано почти на треть меньше случаев заболеваемости энтеровирусными инфекциями. В первую очередь это связано с погодными условиями. В основном болеют дети. Больше всего случаев регистрируется в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, также есть заболевшие в Хабаровском, Комсомольском и Нанайском районах», — рассказала главный специалист отдела организации первичной медико-санитарной и скорой помощи министерства здравоохранения края Евгения Куркина.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», по последним данным, в дальневосточной столице энтеровирусами сейчас заражены 30 человек, в том числе подтверждены 2 случая — серозного менингита. Это меньше показателей за аналогичный период 2014 года, когда заболели 42 горожанина.

Источником заражения могут стать плохо обработанные овощи и фрукты, грязные руки или игрушки, вода в заражённых водоёмах и другие заболевшие. Поэтому специалисты настаивают на соблюдении основных правил профилактики: не купаться в открытых водоёмах, пить кипячёную и бутилированную воду, тщательно мыть руки, а также овощи, фрукты и ягоды (споласкивать кипятком или кипячёной водой).

Энтеровирусы проявляются остро: температурой до 39–40 градусов, головной болью, головокружением, рвотой, болями в животе, спине и даже судорогами или воспалением верхних дыхательных путей. Наиболее типичной и тяжёлой формой является серозный вирусный менингит, а главную группу риска составляют дети, особенно новорождённые.

"