Posted 3 июля 2017,, 08:15

Published 3 июля 2017,, 08:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

«Приморские партизаны» схлестнулись с прокурором, посадившим Виктора Коэна

3 июля 2017, 08:15
На судебном заседании развернулась жаркая дискуссия
Сюжет
Суд

Очередное заседание по делу «приморских партизан» обернулось неожиданно острой конфронтацией государственного обвинителя и адвокатов. Обе стороны «боролись» за важнейшего участника процесса – судмедэксперта Игоря Карташова.

Сегодня в Приморском краевом суде состоялось очередное заседание по делу «приморских партизан». Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», сейчас речь идёт об одном преступном эпизоде, который инкриминируют Александру и Вадиму Ковтунам, Владимиру Илютикову, Роману Савченко и Максиму Кириллову.

Несмотря на то, что это уже третье рассмотрение громкого дела, накал страстей на процессе по-прежнему высок. На нынешнем заседании стороны сошлись в бурной дискуссии. Споры, как и раньше, велись вокруг деятельности судмедэксперта Игоря Карташова, который изучал тела жертв вменяемого «партизанам» преступления. Ещё на прошлом заседании сторона защиты указала на ряд нестыковок в судебно-медицинских экспертизах по делу. В них, по всей видимости, произошла серьёзная путаница, а Карташову откуда-то были известны личности погибших.

Сегодня адвокаты «приморских партизан» попросили суд вызвать судмедэксперта на допрос в качестве свидетеля. Они посчитали, что в ходе допроса Карташов сможет подробно рассказать о том, как он работал во время следствия, и пролить свет на все странности. Однако этому воспротивился прокурор Андрей Камболин (в своё время он выступал гособвинителем по делу Виктора Коэна). Он сообщил, что допрос Игоря Карташова в качестве свидетеля (которым он, кстати, не является) сделает невозможным его допрос в качестве эксперта. При этом он также попросил суд допросить патологоанатома посредством конференц-связи. Как оказалось, Камболин заранее подготовился к этому. Судмедэксперт к началу заседания находился в Кировском районном суде и был готов дать свои показания.

Судья Евгений Гаврилов оказался перед непростым выбором. Допрос Карташова как свидетеля ставил крест на его возможных показаниях как эксперта. Допрос его как специалиста, работавшего с телами жертв, делал невозможным получение ответов на вопросы защитников. Гаврилов встал на сторону гособвинителя. В то же время он отказал в сеансе конференц-связи прокурору. По закону эксперта необходимо допрашивать прямо в зале суда. Так что теперь Карташову придётся приехать во Владивосток для участия в процессе.

После этого адвокаты заявили ходатайство об отводе судмедэксперту. По их мнению, он может быть заинтересован в исходе дела.

«Очевидно, что в своей работе Игорь Карташов допустил грубые ошибки. У него, безусловно, имеется заинтересованность в том, чтобы они не всплыли наружу. Ведь в таком случае за них придётся отвечать. Кроме того, может пострадать его профессиональная репутация», - пояснил свою позицию один из адвокатов. Судья, впрочем, не удовлетворил данную просьбу.

Так что спор вокруг судмедэкспертиз в громком приморском деле продолжится на следующих заседаниях. Он, скорее всего, станет одним из основополагающих для разрешения дела – ведь под вопрос ставится законность важнейших доказательств. До разрешения спора присяжные не могут участвовать в процессе – а значит, рассмотрение дела по существу также затягивается. РИА «Восток-Медиа» будет следить за развитием событий.

"