Posted 3 июля 2017,, 09:20

Published 3 июля 2017,, 09:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Селу Мичуринское возместят затраты на строительство газопровода

3 июля 2017, 09:20
Районная администрация выиграла конкурс «белого дома»

Муниципалитет Хабаровского района стал победителем в краевом конкурсе на получение субсидии — деньгами из регионального бюджета компенсируют строительство газопровода. Благодаря этому в Мичуринском сельском поселении воплотят в жизнь первый этап проекта комплексной компактной застройки — там планируют возвести 193 индивидуальных дома, к которым необходимо подвести коммунальные услуги, в том числе подачу голубого топлива, а также проложить дорогу. С помощью субсидии — она составляет 17,6 миллиона рублей — до конца 2017 года в Мичуринском построят газопровод.

Проект комплексного обустройства площадки под компактную жилищную застройку в районе населённого пункта хотят реализовать в три этапа. Сначала проведут газовые трубы, потом заасфальтируют дорогу между домов, сделают тротуары из бетонной плитки, установят спортивные площадки, пожарные резервуары и площадки под мусорные контейнеры. На третьем этапе в поселении появятся детский сад и дом культуры.

Сейчас администрация Хабаровского района готовит документы для министерства сельскохозяйственного производства России: на реализацию второго этапа проекта нужны федеральные деньги. В 2018 году территорию в Мичуринском, где построят дома, обустроят необходимой дорожной инфраструктурой.

Муниципалитет будет претендовать на финансирование в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Благодаря ей в Хабаровском районе в 2016 году построили дорогу и площадку для 28-ми жилых домов в селе Тополево — общие затраты составили 41 миллион рублей. В этом году местные чиновники, кроме того, получили грант на строительство дороги к Матвеевке — ещё 15 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета Хабаровского района.

"