Posted 3 июля 2017,, 11:47

Published 3 июля 2017,, 11:47

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Все участники фестиваля «Лето на Русском» уже получили приглашения

3 июля 2017, 11:47
Масштабный праздник состоится в конце нынешней недели

Во Владивостоке завершаются последние приготовления к масштабному ежегодному празднику спорта и творчества, фестивалю «Лето на Русском». Он будет проходить в бухте Аякс уже в четвёртый раз. Изначальная идея соединить международные спортивные состязания мастеров-аквабайкеров с творческими площадками на берегу с годами обросла множеством дополнительных проектов. Нынешний фестиваль «Лето на Русском» включит ещё и танцевальный фестиваль для людей с инвалидностью Inclusive Dance Primoryе, и ряд других культурно-развлекательных программ.

В ближайшие выходные, с 7 по 9 июля, на Университетской набережной развернётся обширная культурная и гастрономическая программа. Как доложили на сегодняшнем заседании штаба оргкомитета фестиваля под руководством вице-губернатора Ильи Ковалёва, все участники праздника уже получили приглашения и подтвердили намерение приехать. На танцевальный марафон соберутся делегаты 10 стран. Конкурс танцев для людей с инвалидностью Inclusive Dance Primorye соберёт участников из 11 приморских муниципалитетов – и это, по словам продюсера Юлии Бархановой, будет первый опыт настолько представительного краевого конкурса с участием инвалидов.

В состязаниях аквабайкеров подтвердили участие 39 спортсменов из Приморья. Кроме гонок на водных мотоциклах, будет в программе и массовый соревновательный заплыв от острова Скрыплёва до бухты Аякс под таинственным названием «Побег» - на сегодня уже подано 48 заявок от пловцов. Здесь есть лимит – как сообщили члены оргкомитета, на прохождение пятикилометровой водной дистанции смогут претендовать не более сотни спортсменов.

На берегу будет разворачивать активность Приморская картинная галерея – в планах три выставки живописи и графики, мастер-классы на пленэре от известного художника Сергея Черкасова и московских гостей из Строгановской академии, творческие встречи с книжным иллюстратором из Москвы Анастасией Архиповой и издателем из КНР Сю Тао. Во все дни фестиваля в спортивной зоне будет демонстрироваться видеоролик «Спорт. Спорт. Спорт. В собрании Приморской государственной картинной галереи».

"