Posted 3 июля 2018,, 00:46

Published 3 июля 2018,, 00:46

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Список ЮНЕСКО пополнился национальным парком Дальнего Востока

3 июля 2018, 00:46
Долина реки Бикин, протекающей по территории Приморского и Хабаровского краев, включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Такое решение принято в понедельник на заседании Комитета всемирного наследия, котор, сообщает РИА «Восток-Медиа». Парк является расширением уже существующего объекта «Центральный Сихотэ-Алинь».

Национальный парк «Бикин »присоединили к уже существующему объекту «Центральный Сихотэ-Алинь» - это система кластеров особоохраняемых природных территорий. Ее утвердили в ЮНЕСКО ещё в 2004 году, тогда туда вошли Сихотэ-Алинский заповедник и заказник «Горалий». С тех пор дальневосточные и российские экологи предпринимали разнообразные усилия, чтобы придать почетный международный статус бассейну Бикина.

Лесной массив в составе природного объекта «Долина реки Бикин», которая протекает главным образом по территории Приморья, в нижнем течении переходя границу Хабаровского края, был включен в список еще в 2010 году. Но по строгим законам МСОП-ЮНЕСКО страна должна была показать свою заинтересованность в сохранении территории прежде всего присвоением ей национального охраняемого статуса. Президент России Владимир Путин поручил создать в бассейне верхнего и среднего течения реки Бикин особо охраняемую природную территорию федерального значения. Парк «Бикин» был создан в 2015 году, и затянувшийся процесс стало возможным продолжить.

В 2017 году территория нацпарка посетила специальная комиссия, прибывшая завершить этот многолетний процесс включения бассейна реки Бикин в состав существующего объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Центральный Сихотэ-Алинь». после всех проверок парку всё же присвоили этот почётный статус.

«Создание нацпарка стало не только колоссальным шагом для сохранения природы Бикина, но и благим делом для проживающих здесь коренных малочисленных народов. Все проблемы и вопросы текущей жизни, будь то охота или рыбалка, туризм или социальная сфера села Красный Яр, обсуждаются на Совете коренных малочисленных народов, который создан и активно действует при администрации нацпарка, и далее выносятся на общее собрание охотников села. У людей появилась гарантированная работа — на сегодняшний день в нацпарке «Бикин» в штате работают около 70 удэгейцев и нанайцев. Без преувеличения можно сказать, что национальный парк дал новое дыхание нашему селу. И придание ему статуса объекта,вошедшего в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО — это еще одно подтверждение уникальности данной территории, которую мы совместными усилиями хотим сохранить», директор ФГБУ «Национальный парк«Бикин» Алексей Кудрявцев.

По данным русского сайта ЮНЕСКО, одной из главных причин подготовки серийной номинации «ЦентральныйСихотэ-Алинь» является необходимость обеспечить охрану находящейся на грани исчезновения популяции амурского тигра. Кроме того, кедрово-широколиственный комплекс в среднем и верхнем течении реки Бикин - это, по сути,единственный в мире сохранившийся целостный массив некогда широко распространенной уссурийской тайги. Помимо несомненной природоохранной ценности, его важное значение заключается в том, что он поддерживает в естественном состоянии места обитания животных, от благополучного состояния популяций которых зависит судьба коренных жителей бассейна реки Бикин -бикинской группы удэгейцев.

"