Posted 3 июля 2020,, 00:05

Published 3 июля 2020,, 00:05

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Юлия Соломонова: я — вечная девушка from Vladivostok

3 июля 2020, 00:05
Гостьей студии портала «Твой Дальний Восток» в День города стала Юлия Соломонова — поэтесса и режиссёр, снискавшая славу в Рунете. В одном только Инстаграме у неё насчитывается 1,2 миллиона подписчиков. В интервью Юлия рассказала о своей любви к родному городу и планах устроить в нём квартирник.

Поэтический и сценический псевдоним Юлии — Сола Монова. Поэтесса уверена, что у её стихов гораздо больше поклонников, чем у неё самой, и называет ведение блога искусством — хотя бы потому, что в нём много искусственного. Одновременно она считает ценным навыком блогера умение фильтровать негативные комментарии, просто не обращая на них внимание.

Ирония и самоирония — безусловные отличительные признаки поэзии Солы Моновой, и в беседе эти качества тоже проявились довольно ярко, когда поэтесса рассказывала о первых месяцах в Москве, когда, покинув Владивосток, она отправилась учиться во ВГИК. К тому моменту у Юлии уже было одно высшее образование — она окончила театральный факультет Дальневосточного института искусств.

«Я приходила во ВГИК на экзамены, надев всё лучшее — ботфорты, стразы, как мы привыкли тогда во Владивостоке… И удивлялась — почему все вокруг одеты не очень хорошо? А мне намекали, что я, пожалуй, чересчур нарядна», — с улыбкой вспоминает известная поэтесса. Стихи она начала писать ещё в детстве, примерно в шесть лет, и начинала оттачивать иронический взгляд на вещи с подражаний «страшным» стишкам.

«В Москве — огромное количество творческих людей из Владивостока, которые производят контент для телевидения, рекламу, поэзию. Видимо, они насмотрелись на море — и их до сих пор „прёт“. Мне кажется, у всех, кто из Владивостока, море шумит в голове всю жизнь. Эта насмотренность — она важна. У нас солнечные зимы, сложные рельефы — ты надеваешь каблуки и идёшь на полусогнутых, но всё равно идёшь! Всё это закаляет», — считает Юлия.

В «докарантинный» период поэтесса много гастролировала по России, давая полноценные поэтические концерты. Она призналась, что со времён учёбы на театральном факультете дала себе обет никогда не халтурить — и соблюдает его.

«Концерт — это серьёзный большой труд, а не просто постоять в платье. Я решила, что ни при каких обстоятельствах я не буду заниматься „халтуркой“ — каждый спектакль должен быть моим лучшим спектаклем. И неважно, в Москве я или далеко от неё».

Отвечая на вопрос, когда же состоится её концерт во Владивостоке, Сола Монова призналась, что уже приобрела квартиру в одной из новостроек родного города и мечтает устроить квартирник именно в ней:

«Владивосток — это мой родной город, и я не могу приехать туда на два дня. Мне нужен месяц: дать концерт, квартирник, встретиться со всеми друзьями, что-нибудь снять», — сказала она.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что портал «Твой Дальний Восток» запустил конкурс видеоконтента «Красиво. ДВ». Юлия Соломонова пообещала, что рассмотрит идею поучаствовать в жюри этого конкурса и, может быть, учредить собственный приз. Одновременно она предупредила, что не умеет «отбраковывать» чужие стихи, предпочитая всех хвалить и поощрять.

Полную версию интервью можно увидеть в записи на портале «Твой Дальний Восток». Прямые эфиры с гостями в студии проходят регулярно, каждую неделю.

"