Posted 3 июля 2021,, 09:05

Published 3 июля 2021,, 09:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Приморский омбудсмен помог восстановить права девушки-сироты на получение жилья

3 июля 2021, 09:05
Приморский уполномоченный по правам человека Юрий Мельников вмешался в дело жительницы Приморья, которая, будучи сиротой, так и не могла получить собственную квартиру, которая положена ей по закону.

Представитель омбудсмена рассказал, что на выездном приёме, который проходил в 2019 году в доме-интернате для престарелых и инвалидов заявительница рассказала, что с самых малых лет живёт в детских-домах и домах-интернатах. Отдельного жилья ей никто не предоставлял, хотя девушка является ребёнком-сиротой, достигшей 23 лет.

Заявительница пыталась обратиться в органы местного самоуправления — там ей отказали, аргументируя тем, что включению в список детей-сирот препятствует принятое ещё в 1987 году решение районной власти.

Уполномоченный по правам человека подал иск в суд — чтобы неправомерное решение отменили. Суд провёл ряд разбирательств и выполнил требования омбудсмена. Теперь гражданку включили в список детей-сирот и удовлетворили её законное право на получение жилья.

Отметим, что подобное стало возможным после того, как в 2020 году был принят Федеральный закон, значительно расширяющий полномочия омбудсменов в регионах. В частности, теперь они могут обжаловать решения суда, государственных и муниципальных органов, а также обращаться к силовикам для возбуждения уголовных и административных дел.

В частности, Юрий Мельников активно пользуется новыми возможностями — после его обращений в органы возбудили и расследуют пять уголовных дел, решен вопрос с гражданкой, которой неправомерно не выдавали жильё и не вносили в списки детей-сирот для его получения.

Приморцам, которые попали в сложную жизненную ситуацию, связанную с нарушением человеческих прав и свобод, предлагается также обращаться за помощью к уполномоченному по правам человека. Необходимо помнить, что сейчас функции омбудсменов существенно увеличились — и сложную проблему можно будет решить через суд.

«Работа Уполномоченного в рамках новых возможностей продолжается, предъявлен в интересах граждан еще один административный иск, по одному из обращений направлено заявление в Конституционный суд Российской Федерации», — отметили специалисты.

"