Posted 3 июля 2022,, 01:18

Published 3 июля 2022,, 01:18

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

Не попадитесь на «удочку»: владивостокцев предупреждают о коммунальных аферистах

3 июля 2022, 01:18
Мошенники, навязывающие жителям многоквартирных домов установку приборов учёта горячей и холодной воды, активизировались во Владивостоке.

— В почтовые ящики горожан уже не первый год складывают «извещения» об окончании срока годности приборов. При этом, каждый раз организаторы очередной волны листовок меняют название. Сейчас уведомления подписаны организацией Метрологический Учет Приборов ЖКХ (МУП ЖКХ), — предупреждают сотрудники КГУП «Приморский водоканал».

Специалисты поясняют: в якобы платёжках указано, что срок работы установленных приборов учёта уже истёк, требуется их заменить. Для этого обратиться по указанным в листовке адресу.

Но это грозит гражданам рядом проблем: в квартиру попадает человек с непонятными намерениями, стоимость прибора, который предлагается установить, завышена в разы. А главное, что поверку таких датчиков Примводоканал не примет, поскольку организация не аккредитована в национальной системе.

Специалисты напоминают, что прибор учёта абонент может установить сам или приглашает аккредитованную компанию. Во Владивостоке это: ФБУ «Приморский ЦСМ», ООО «СПК», ООО «Акватехник», ООО «Водомер Сервис». После установки вызывается представитель управляющей компании для опломбировки, это бесплатно.

Срок поверки прибора составляет, в среднем, 4-6 лет. Дата следующей поверки указана в паспортах на счётчики, их следует сохранять и верить им, а не сомнительным бумагам, заброшенным в почтовые ящики. И пусть вас не смущают грозный текст и печати на «платёжках».

Ранее «ВМ» сообщало, что 53-летняя жительница Черниговки, решила играть на бирже, поверив рекламным обещаниям неких «брокеров». В итоге женщина перевела аферистам 3,6 миллиона рублей.

"