Posted 3 августа 2011,, 02:18

Published 3 августа 2011,, 02:18

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Арсеньевский роддом переезжает на время ремонта основного здания

3 августа 2011, 02:18
На его реконструкцию потратят 24 миллиона рублей

ВЛАДИВОСТОК. 3 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Арсеньев приступил к ремонту учреждений здравоохранения в рамках краевой программы «Модернизация здравоохранения Приморского края на 2011-2012 годы».

Эта программа предполагает не только капитальный ремонт лечебных заведений края, но и оснащение их всем современным оборудованием, сообщила пресс-секретарь администрации городского округа.
Сегодня ремонтные работы идут во всех зданиях учреждений здравоохранения города. Причем лечебные заведения не закрываются на период ремонта. Сейчас начался ремонт, пожалуй, на самом важном и ответственном объекте – здании родильного дома. Здесь проходят лечение гинекологические больные, проводятся операции, а главное – лежат роженицы и новорожденные малыши.
В целом на ремонт роддома будет затрачено 24 млн. рублей. Сейчас идет замена окон на пластиковые, замена кровли. Теперь крыша здания будет утеплена слоем керамзита. Все это, включая новое покрытие кровли металлопрофилем, отразится на энергосбережении здания. Помимо этого в здании роддома будет заменена канализация, сантехническое оборудование, электросети, установлено новое вентиляционное оборудование.
Ремонтные работы можно проводить, не прекращая работу лечебного заведения. Но роддом – здание особое. К нему предъявляются и особые требования в отношении стерильности. Именно поэтому замена канализации вызвала необходимость прекращения работы роддома.
- При соседстве с открытой канализацией мы не сможем обеспечить стерильность родильного дома, - пояснила начальник городского управления здравоохранения Людмила Аплюшкина. – Во избежание вспышки инфекции принято решение перевести родильное и гинекологическое отделения роддома в другое здание.
К сожалению, в городе нет подготовленного и оборудованного здания-дублера, куда мог бы переехать роддом. И найти такое помещение непросто, ведь к нему предъявляются особые требования. Но все-таки свободное помещение найдено – это один из этажей школы № 6. Это помещение до сих пор пустовало. Оно соответствует основным требованиям – изолировано от остального здания школы и имеет отдельный выход.
Сейчас в помещении идет косметический ремонт, затем пройдет тщательная уборка и дезинфекция, а потом там будет размещено все необходимое оборудование. После этого туда переедут все пациенты роддома на время ремонта основного здания, который планируется завершить осенью. Медперсонал роддома приложит все усилия, чтобы обеспечить пациенткам и роженицам максимальный комфорт.

"