Posted 3 августа 2011,, 03:40

Published 3 августа 2011,, 03:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Чем закончилось празднование Дня ВДВ во Владивостоке? (фоторепортаж)

3 августа 2011, 03:40
"Голубые береты" вчера были замечены на многих улицах города

ВЛАДИВОСТОК. 3 августа. ВОСТОК-МЕДИА – День Воздушно-десантных войск, который традиционно отмечается 2 августа, во Владивостоке прошел довольно мирно.

В 10 часов утра состоялся митинг и торжественная церемония возложения венков и цветов к памятнику приморцам, погибшим в ходе локальных войн и военных конфликтов, но основная часть официальных мероприятий прошли на территории водной станции ТОФ.
Все желающие поздравили десантников с 81-ой годовщиной со дня создания Воздушно-десантных войск России. Нескольким офицерам вручили орден «За заслуги перед Отечеством». Свое мастерство продемонстрировала группа рукопашного боя 155-ой отдельной бригады морской пехоты.
Но это только начало. После окончания официальной части представители элитного подразделения войск Российской Федерации разошлись по всему центру города. Большинство голубых беретов обосновались во всевозможный кафе на Набережной. Повсюду были слышны тосты, самый популярный - «за ВДВ». Корреспонденту РИА «Восток-Медиа» удалось пообщаться с героями дня и узнать, что для них значит этот день:

- В армию пошел сам. Так и сказал военкому: «Второй разряд по парашютному спорту - хочу в ВДВ», на что он сказал: «Без проблем». Так и попал в Афган. 2 августа для меня больше чем день рождения и Новый год. Уже 25 лет.

- В разных передрягах пришлось побывать…(минутное молчание). Ну что вспоминать об этом - лучше выпьем за ребят погибших!

- Прошел Афган, первую чеченскую. Страшно конечно, много повидали. Этот день для меня - не то, что праздник. Это святое, это воспоминания, встреча с боевыми товарищами. Жаль, что после войны мы никому не нужны. Страна забыла о нашем существовании, вспоминают только 2 августа.

- Вот вы, журналисты, все время выставляете нас бунтарями, алкашами - это не так. Выпиваем, можем покричать, но не более. Есть конечно отдельные индивидуумы, как говорится, в семье не без урода, но это в большинстве «зеленые», подрастут - поймут.

«Голубые береты», «крылатая пехота» «Войска Дяди Васи» - какими только эпитетами не награждали десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах в них неизменно оставалась сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу: «Никто кроме нас». Когда смотришь на таких, не побоюсь этого слова, героев, душа радуется, и внутри спокойно. Волей-неволей гордишься своей страной, своей армией.

Николай БОЙЧЕНКО

"