Posted 3 августа 2011,, 05:59

Published 3 августа 2011,, 05:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Природные явления в Приамурье под контролем МЧС

3 августа 2011, 05:59
Ликвидация последствий смерча идет полным ходом

ВЛАДИВОСТОК. 3 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В результате проишедшего в Благовещенске смерча решением главы округа на территории города введён режим «Чрезвычайной ситуации». На данный момент ситуация под контролем специалистов.
Ремонтными бригадами произведен ремонт кровли крыш и остекление нескольких многоэтажных домов. Администрацией города определён порядок выплаты денежной компенсации пострадавшим в зависимости от размера нанесенного ущерба. Всего к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечено 396 человек и 72 единицы техники, в том числе от МЧС России - 112 человек и 30 единиц техники.

Напомним, 31 июля 2011 года по территории г. Благовещенска прошло опасное природное явление – смерч. Под действия природного явления попала центральная часть города и микрорайона №3.
Из-за сильного ветра были повреждены кровли крыш многоквартирных жилых домов. Также в результате падения деревьев произошло нарушение автомобильного движения на улицах центральной части города и микрорайона № 3, опрокинуты 2 грузовых автомобиля, около 20 легковых автомобилей получили повреждения от упавших деревьев. Также были повреждены линии электропередач, в результате чего без электроснабжения осталось 46 многоквартирных жилых дома, в которых проживает более 5 тысяч человек.
За оказанием медицинской помощи в областную клиническую больницу обратилось 28 человек, 6 человек (все взрослые) с травмами различной степени тяжести были госпитализированы, из них один человек от полученных травм скончался.
Уже через несколько минут после смерча начали работу оперативные штабы при правительстве Амурской области, в администрации города Благовещенска и в Главном управлении МЧС России по Амурской области. Всю ночь пожарные, спасательные подразделения и другие оперативные службы работали по устранению последствий происшествия в разных местах города. К утру удалось очистить улицы от поваленных деревьев и крупного мусора, восстановить автомобильное движение, а также электроснабжение в многоквартирных домах.
Пресс-служба правительства Амурской области.

"