Posted 3 августа 2011,, 03:19

Published 3 августа 2011,, 03:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

У приморских чиновников появится свой кодекс этики

3 августа 2011, 03:19
Они должны будут противодействовать коррупции и не принимать вознаграждения от посторонних лиц

ВЛАДИВОСТОК. 3 августа. ВОСТОК-МЕДИА – На очередном заседании Законодательного собрания в первом чтении принят законопроект «Кодекса этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Приморского края». На рассмотрение депутатов он был внесен губернатором.
Как сообщила пресс-служба краевого парламента, законопроект кодекса представляет собой свод общих принципов профессиональной служебной этики госслужащих. Документ содержит требования к антикоррупционному поведению «государевых» служащих. Например, чиновник должен не допускать в своей работе конфликта интересов, обязан отчитываться о своих доходах, противодействовать проявлениям коррупции и принимать меры по ее профилактике. Гражданскому служащему запрещается получать вознаграждения от физических и юридических лиц. Подарки, полученные во время протокольных мероприятий необходимо передать в собственность Приморского края. Правда предусматривается и возможность такой подарок выкупить в установленном законом порядке.
Служебная и профессиональная этика требуют от чиновников ценить конституционные права и свободы граждан, способствовать конструктивному сотрудничеству в коллективе и толерантному отношению к окружающим. Под запретом грубость, дискриминационные высказывания и действия, угрозы, оскорбления по отношению к гражданам. Начальники должны быть образцом профессионализма и безупречной репутации, создавать в коллективе благоприятный морально-психологический климат. Внешний вид гражданского служащего при исполнении им должностных обязанностей должен соответствовать общепринятому деловому стилю.

"