Posted 3 августа 2011,, 19:48

Published 3 августа 2011,, 19:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

В Приморье на ПМЖ приехали русские боливийцы

3 августа 2011, 19:48
В Россию из Боливии вернулись более 30 старообрядцев

ВЛАДИВОСТОК. 4 августа. ВОСТОК-МЕДИА — Более 30 представителей общины старообрядцев вернулись в субботу в Россию из Боливии в рамках госпрограммы по переселению бывших соотечественников, сообщила исполняющая обязанности руководителя пресс-службы ФМС Залина Корнилова.

Среди прилетевших около 10 детей, которые впервые приехали в Россию.

В этом году Федеральная миграционная служба совместно с МИД РФ и руководством Приморья осуществляет проект по переселению старообрядцев из Боливии в поселок Корфовка, расположенный в Уссурийском районе края. На сегодняшний день переселились 23 человека – шесть участников госпрограммы и 17 членов их семей, им уже выделено жилье и предоставлена земля в пользование.

Прибывших разместили в поселке Корфовка в четырех квартирах, еще одна выделена переселенцам для хранения вещей и продуктов питания.

«Для вновь прибывших приобретены предметы первой необходимости и теплая одежда, а на собственные средства соотечественники купили автомобиль и бытовую технику», – рассказала официальный представитель ФМС России.

«По сведениям нашего посольства в Боливии, к приезжающим в дальнейшем готовы присоединиться еще около тысячи переселенцев, ряд из них уже подали документы, так что мы ожидаем следующие группы соотечественников», – подчеркнула Корнилова.
Газета.ру

"