Posted 3 августа 2011,, 03:22

Published 3 августа 2011,, 03:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Виктор Ишаев встретился с главой МВД Рашидом Нургалиевым в Хабаровске

3 августа 2011, 03:22
Полпред принял участие в работе Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму

ХАБАРОВСК. 3 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Полпред Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев сегодня в Хабаровске встретился с Министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым и принял участие в работе Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму.
Полпред напомнил участникам заседания слова Президента России Дмитрия Медведева о том, что успешное развитие государства не возможно без искоренения условий экстремизма и создания толерантного общества.
«Ситуация на Дальнем Востоке в целом стабильная и контролируемая. Факторы, способствующие зарождению и развитию этноконфессиональных конфликтов, носят единичный характер. Религиозная ситуация также стабильная. Тем не менее, на Дальнем Востоке проявляют активность миссионерские организации, финансируемые из-за рубежа. Нас беспокоит их сепаратистские отношения. Многие организации, работающие среди коренных малочисленных народностей, также финансируются из-за рубежа. Порой дестабилизирующей деятельностью занимается ряд некоммерческих организаций и партнерств. Мы видим, что эта деятельность увеличивается по мере того, как Россия наращивает мощь, интегрирует свою экономику в мировую экономику. Россию не хотят видеть сильной.
Почвой для сепаратистских настроений и для экстремизма являются и социальные проблемы – безработица, низкая покупательская способность населения, высокие тарифы услуг ЖКХ. Вряд ли поможет улучшению социально-экономической обстановки на Дальнем Востоке планируемое сокращение на 80% финансирования федеральной целевой программы социально-экономического развития региона. В то же время все главы субъектов федерации округа и руководители готовы работать на благо дальневосточников. Уверен, что деятельность Межведомственной комиссии совместно со всеми институтами гражданского общества, общественными и религиозными организациями позволит нам поддерживать межнациональный и межконфессиональный мир и не допускать проявления политического, религиозного или национального экстремизма», - заявил Виктор Ишаев, выступая на заседании комиссии, говорится в сообщении пресс-службы аппарата полпредства, передает РИА «Восток-Медиа».

см

"