Posted 2 августа 2013,, 21:48

Published 2 августа 2013,, 21:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Магаданцев приглашают принять участие в "Субботе доноров"

2 августа 2013, 21:48
Ежегодно в Магаданской области кровь сдают более 2 тысяч человек

МАГАДАН. 3 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня пройдёт Всероссийская акция «Суббота доноров». Помочь или даже подарить жизнь другому человеку сможет каждый колымчанин.

«Мы приходим на помощь родным или друзьям не задумываясь, когда они попадают в трудную ситуацию, - говорит исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный. - Часто нашим родным также помогают незнакомые люди. Более двух тысяч колымчан ежегодно сдают кровь, спасают чью-то жизнь. Часто мы слышим объявления, что кому-то нужна срочная помощь, и хорошо, когда она оказана вовремя. Надеюсь, и в этой акции также примут участие магаданцы, неравнодушные к чужой боли».

Отметим, что в этом году проходили несколько акций по сдаче крови. Так, в мае более 60 магаданцев сдали кровь в рамках акции «Госслужащие - доноры». В других акциях участвовали студенты, сотрудники правоохранительных органов, различных организаций и предприятий.

Приём донорской крови в регионе ведётся в Магаданской областной станции переливания крови, областном противотуберкулезном диспансере в пос. Дебин, отделениях переливания крови при Сусуманской и Ягоднинской центральных районных больницах. Службы крови обеспечивают своими компонентами 14 медучреждений города и районов области. Более 90% заготовляемых компонентов крови приходится на Магаданскую областную станцию переливания крови. В Магаданской области живут 763 почётных донора России и 1071 почётный донор региона.

Стать донором может любой здоровый гражданин Российской Федерации старше 18 лет, не имеющий противопоказаний к донорству. Перед сдачей крови донор пройдёт бесплатное медицинское обследование, которое включает в себя осмотр терапевтом и предварительное лабораторное исследование.

Доноров ждут 3 августа в Магадане в мобильном пункте забора крови на площади перед Магаданским государственным музыкальным и драматическим театром, а также в ГБУЗ «Магаданская областная станция переливания крови»: Магадан, ул. Потапова, 20 с 09.00 до 13.00.

Фото: magadan.ru

"