Posted 3 августа 2013,, 00:44

Published 3 августа 2013,, 00:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Роскомнадзору не хватает денег на борьбу с интернет-пиратством

3 августа 2013, 00:44
А сами пираты хотят учредить свою церковь в России, один из ее филиалов может появиться на Дальнем Востоке

ХАБАРОВСК. 3 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Роскомнадзор попросил у правительства 97 миллионов рублей в год для борьбы с интернет-пиратами. Об этом говорится в пояснительной записке, подготовленной Минкомсвязи, сообщает сайт ведомства. В документе сказано, что «для выполнения "антипиратского" закона Роскомнадзору придется создать отдельное ведомство численностью в 25 человек. Кроме того, необходимо расширить штаты территориальных органов ведомства на 92 человека. Все это потребует дополнительных средств».

При этом, как выясняется, у Роскомнадзора пока даже нет полномочий для исполнения "антипиратского" закона, а потому необходимо изменить нормативы, регулирующие работу этого ведомства, то есть, "Положение о Роскомнадзоре".

Напомним, 1 августа вступил в силу так называемый антипиратский закон. Документ, который вызвал широкий общественный резонанс, предусматривает блокировку интернет-сайтов, нелегально размещающих видеопродукцию. Ожидается, что о книгах, музыке и произведениях искусства речь пойдет при рассмотрении поправок в четвертую часть Гражданского кодекса.

Между тем, как пишут «Известия», в России может появиться Русская пиратская церковь. По некоторым данным, 5 августа в пяти городах России (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань и Хабаровск) инициаторы ее создания – активисты «Пиратской партии России» - планируют подать документы на официальную регистрацию такой церкви.

Название религии — «копимизм» — от английского copy me (копируй меня). Приверженцы нового культа выступают за свободный файлообмен, в котором передача знаний друг другу считается священной. Исходя из этого, они намерены использовать закон о защите чувств верующих для борьбы с новым антипиратским законом и правообладателями, которые ограничивают свободу информации.

По российскому закону «О свободе совести и о религиозных объединениях», граждане имеют право создать религиозную группу — без госрегистрации и приобретения правоспособности юридического лица, подчеркивают «Известия». Не менее десяти граждан РФ, объединенных в такую группу, и имеющих подтверждение ее существования на данной территории не менее пятнадцати лет, могут создать местную религиозную организацию — и зарегистрировать ее как юрлицо. Три и более местных религиозных организаций могут объединиться в централизованную, поясняет издание.

Фото kotofot.ru

"