Posted 3 августа 2014,, 11:52

Published 3 августа 2014,, 11:52

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Двадцать приморцев станцевали на Street Air

3 августа 2014, 11:52
Победителем третьего этапа стала самая юная участница фестиваля

В воскресенье вечером в приморской столице прошёл третий этап танцевального фестиваля Street Air. На сцене под открытым небом, где накануне состоялся "Голос улиц", в этот раз свои таланты продемонстрировали 20 уличных танцоров. Танцевальные конкурсы проходили на выбывание, победителя выбирали зрители, которых собралось довольно много. Лидером этапа стала самая юная участница – 9-летняя Снежана Прокопенко. Талантливая девочка обошла более старших соперников, сорвав шквал зрительских оваций.




Танцевальный конкурс Street Air проводится между уличными танцорами Владивостока, мероприятие позволяет всем желающим попробовать свои силы на сцене, независимо от уровня подготовки. Несколько из заявленных участников не появились к началу шоу, их места заняли четыре смельчака со зрительской трибуны. В первом, так называемом Jam-круге ребята познакомились со зрителями, показав, в каком стиле они танцуют. Следующий этап уже был на выбывание, лучшего из двух выбирали после баттла, с помощью аплодисментов. Зрителям приходилось нелегко, порой танцоры демонстрировали шпагаты, перевороты, пируэты и разную технику танца, поэтому несколько раз проходило повторное голосование. После этого этапа ребятам дали задание придумать синхронный танец. Пока молодые таланты готовились, на сцене выступил профессиональный танцевальный коллектив. На протяжении всего мероприятия за место в финале велась настоящая борьба. Апогеем конкурса стало соревнование двух лидеров – Дмитрия Корелина и Снежаны Прокопенко. Победу всё же удалось вырвать Снежане. Приз зрительских симпатий заслужил Владимир Шелест.

Как рассказала юная победительница корреспонденту РИА "Восток-Медиа", танцами она занимается около трёх лет вместе с сестрой. Раньше она уже участвовала в конкурсе и заняла второе место, а в этот раз удалось победить. Мама девочек поделилась в беседе, что сначала обучаться премудростям танцевального искусства в специализированной студии стала младшая дочь. Старшая – Альбина - занималась в это время гимнастикой, посмотрев на Снежану, тоже втянулась. Сейчас девочки вместе "отжигают" на конкурсах, заручившись мощной родительской поддержкой. Семья Прокопенко пришла поболеть за них в полном составе, с маленьким сыном и даже собакой.




Не менее громкая поддержка была у Дмитрия Корелина, ставшего дебютантом конкурса. Парень рассказал, что танцевать его уговорили друзья, танцами в стиле хип-хоп он занимался недолго, около 6 месяцев. Потом сделал большой перерыв на два года. Однажды Дима был на танцевальных соревнованиях в Хабаровске, но там проявить себя толком не удалось, соперниками стали опытные танцоры. Увидев реакцию публики, теперь дебютант подумывает вернуться к профессиональным занятиям.




Организаторами танцевального марафона выступили Event-студия "Стандарту.нет", при поддержке управления по делам молодёжи Владивостока. Открытие танцевального шоу состоялось в мае. В конце августа или начале сентября планируется 4-й этап, после которого пройдёт финал. Для участия в конкурсе необходимо лишь предварительно записаться на специальной страничке в Интернете.






"