Posted 3 августа 2015,, 04:48

Published 3 августа 2015,, 04:48

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

На Камчатке откроют автоматизированный автодром

3 августа 2015, 04:48
Подобного комплекса на Дальнем Востоке ещё не было

На Камчатке в сентябре планируют открыть первый на Дальнем Востоке автоматизированный автодром. Специализированный комплекс предназначен для обучения водителей и приёма первого этапа практического экзамена на получение прав. Он разместился на территории Камчатского политехнического техникума.

Готовность построенного автодрома к приёму первых учебных групп накануне проверил врио губернатора Камчатского края Владимир Илюхин.

«Это очень хороший автодром. Приятно, что на Дальнем Востоке он первый. Большая хорошо оборудованная площадка позволяет дать полный объём знаний начинающим водителям, — сказал Владимир Илюхин. — Сегодня Петропавловск находится в первых рядах по количеству автотранспорта на душу населения, поэтому подобного рода автодром нам очень нужен. В транспортном потоке случаются разные ситуации, для того, чтобы их избежать, нужно досконально знать правила дорожного движения и правила поведения на дороге. Этот автодром даёт такую возможность».

На автодроме выделены зоны испытательных упражнений с элементами улично-дорожной сети, диспетчерский пункт и аппаратно-программный комплекс. Краевой бюджет вложил в строительство и приобретение учебных машин и оборудования около 28 миллионов рублей.

Новый комплекс будет использоваться по схеме сетевого взаимодействия между образовательными организациями. Обучение здесь смогут проходить не только студенты политехнического техникума, но и других образовательных учреждений Камчатского края.

За всем, что происходит на автодроме, «следят» датчики, вмонтированные в учебные автомобили. Они фиксируют время выполнения упражнений, пересечение контрольных линий, откат автомобиля на горке, а также действия курсанта по включению передач и ручного тормоза. Все данные посредством спутниковой навигации ГЛОНАСС передаются на компьютерный сервер диспетчерского пункта. Система оценки в автоматическом режиме рассчитывает результат каждого упражнения и экзамена в целом. Благодаря техническому оснащению транспортных средств сотрудник ГИБДД во время экзамена может не находиться внутри машины. Он всё видит на мониторе в диспетчерском пункте. Помимо этого машины оснащены дисплеем, на котором выводятся все виды упражнений, а также баллы за их прохождение, в том числе и штрафные. Для кандидата в водители идёт голосовое сообщение, насколько успешно он проходит экзамен. По окончании практических испытаний кандидат получает результат в распечатанном виде с фотографией.

Таким образом, с осени камчатских водителей будут готовить в новых условиях. Автодром располагает 6 легковыми автомобилями, КАМАЗом и автобусом.

Глава региона отметил необходимость круглогодичного использования и другой учебной площадки, предназначенной для практических занятий по правилам дорожного движения — автогородка, расположенного на территории Камчатского центра детского и юношеского технического творчества. Учитывая значимость раннего обучения детей правилам дорожного движения, Владимир Илюхин поручил проработать вопрос о приобретении для школ и детских садов края партии складных учебных модулей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.


"