Posted 3 августа 2015,, 00:17

Published 3 августа 2015,, 00:17

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В Хабаровском крае туристы нашли застреленного тигрёнка

3 августа 2015, 00:17
Молодое животное было не больше 1,2 метра в длину (фото, видео — 18+)

В Хабаровском крае в восьми километрах от посёлка Солонцового туристы нашли мёртвого тигрёнка. Это произошло 29 июля. Молодое животное у обочины лесовозной дороги обнаружила группа велотуристов из дальневосточной столицы, которые направлялись на гору Ко. В длину тигрёнок был не больше 1,2 метра и весил не больше 50 килограммов. Туристы заметили следы от огнестрельных ранений на шкуре и голове животного.

«Мы впятером с туристами ездили на велосипедах на гору Ко. Это недалеко от Хабаровска, под Переяславкой. На третий день пути, когда мы уже ехали по тайге, я шла первой в группе по лесовозной трассе и увидела мёртвого тигрёнка справа на обочине дороги. Трава была примята, было видно, что он лежал на обочине, а потом, наверное, в судорогах скатился на дорогу. Мы все остановились, стали его осматривать. Он был мёртв, но, судя по окоченению тела, был мёртв один или два часа. Были видны на шкуре отверстия, скорее всего от картечи: две дырки в шкуре, и какая-то часть заряда попала в морду. Из-под головы текла кровь. Сообщить было некому, потому что у нас связи не было в том районе. Мы сделали вывод, что застрелили его какие-то лесозаготовители или браконьеры, потому что за три километра до туда мы встретили мужика в КамАЗе, который сидел и курил, выглядел каким-то мрачным. А больше на многие километры мы людей не видели. Дальше уже тайга, и кроме тех, кто промышляет лесом, там больше никто не работает»,— рассказала туристка Евгения Сычёва.

Группа велотуристов обратно возвращалась по тому же пути 1 августа, но тела тигрёнка уже не было. По возвращении в дальневосточную столицу туристы обратились в региональное МЧС, где им сообщили, что подобными случаями не занимаются и передадут информацию в компетентные органы.

"