Posted 3 августа 2015,, 07:02

Published 3 августа 2015,, 07:02

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В Приморье объём производства рыбопродукции увеличился почти на 11 %

3 августа 2015, 07:02
При этом консервов в крае выпустили на 38 % больше прошлогоднего уровня

При подготовке к конгрессу рыбаков, который откроется в Приморье 27 августа, краевой департамент рыбного хозяйства и водных биоресурсов на совещании подвёл итоги рыбодобычи и производства в первом полугодии. За шесть месяцев приморские рыбаки добыли на путине 462,2 тысячи тонн различных видов рыбы, кальмара, моллюсков.

По официальной статистической информации Приморскстата, за первое полугодие оборот организаций края, занимающихся рыболовством, составил 26,5 миллиарда рублей: это в полтора раза больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Предприятия рыбопромышленного комплекса занимаются также рыбоводством, переработкой и консервированием рыбопродукции. Здесь показатели выросли в сравнении с прошлым годом на 10,8 %.

Значительный прирост отмечен по консервам рыбным всех видов – на 37,8 процента, консервам и пресервам из ракообразных, моллюсков и прочих морепродуктов – в 4,8 раза», – сообщили специалисты краевого департамента.

Предприятия – участники краевой программы по развитию рыбной отрасли получают поддержку в виде субсидий из бюджета Приморского края. Всего на субсидирование предприятий аквакультуры и береговых рыбоперерабатывающих предприятий в краевом бюджете заложено 104 миллиона рублей: 35 миллионов – на развитие предприятий аквакультуры, 69 – на поддержку компаний по береговой рыбопереработке.

Вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко подчёркивает, что программа нацелена на развитие рыбной отрасли, прежде всего, для обеспечения продовольственной безопасности региона.

«Мы обязательно будем поддерживать те предприятия, которые готовы брать на себя ответственность по исполнению целевых показателей госпрограммы и наполнять продовольственный рынок Приморского края качественной и доступной рыбной продукцией», – заявил заместитель главы региона.

"