Posted 3 августа 2016,, 07:11

Published 3 августа 2016,, 07:11

Modified 17 сентября 2022,, 10:30

Updated 17 сентября 2022,, 10:30

Ко дню рождения Невельска в городе откроется яхт-клуб

3 августа 2016, 07:11
Львиную долю финансирования взяла на себя компания "Горняк"

Идею возродить яхт-клуб, который существовал в Невельске тридцать лет назад, давно вынашивал мэр города. Но условия для реализации появились только сейчас, когда затею поддержал губернатор и подхватили предприниматели района. Владимир Пак называет эту стройку «народной», на первом этапе на яхт-клуб из городского бюджета не потрачено ни копейки.

Строительные компании выделили стройматериалы, фонд «Родные острова» купил здание - выставленный на продажу дом. Самую затратную часть взяла на себя компания «Горняк». Её работники сейчас ремонтируют помещения, огораживают территорию, полностью обустраивают бывшие гаражи под мастерские, где будут учиться юные яхтсмены. По предварительной оценке, сметная стоимость работ составит десять миллионов рублей.

Владимир Пак рассказал, что пока в яхт-клубе будут заниматься подростки начиная с 10 лет. Всего 20-30 человек, хотя желающих гораздо больше. 18 новеньких яхт уже доставлены в Южно-Сахалинск. Под яхт-клуб определена территория практически в центре города, с выходом на море в защищённую лагуну. На День города запланированы выступления опытных юных яхтсменов из Холмска. Последние тоже рады, что у них появятся конкуренты и будет с кем соревноваться.

На сегодняшний день уже расчищена территория, вывезено несколько сотен кубометров мусора, залита бетоном площадка, установлены основание под забор и ворота, начался ремонт зданий. Специалисты «Горняка» уверены, что успеют все работы завершить в намеченный срок.

«На нашем предприятии работают около трёхсот невельчан, наши семьи тоже живут здесь, мы все с нетерпением ждём открытия яхт-клуба. У нас морской город, и детям будет интересно и полезно развиваться в этом направлении», – отмечает Дмитрий Курбатов, заместитель генерального директора ООО «Горняк-1».

В министерстве спорта и туризма Сахалинской области уже подтвердили, что готовы выделить на покупку дополнительного оборудования ещё шесть миллионов рублей. Яхт-клуб станет бюджетным подразделением юношеской спортшколы. В дальнейшем его планируется превратить в центр, вокруг которого будут развиваться спортивные направления и морской туризм Невельска.


"